news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

197 семей казанских милиционеров получили ключи от новых квартир

Минтимер Шаймиев и Рашид Нургалиев вручили ключи от квартир 197 семьям казанских милиционеров.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 197 семей сотрудников казанского гарнизона милиции получили сегодня ключи от квартир в 10-этажной новостройке в Казани на Ноксинском спуске. Ключи от квартир счастливым новоселам вручили Президент РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

Ильсур Метшин сообщил новоселам и собравшимся жителям района, что сдача такого крупного объекта - большой праздник для города. «Совместно с МВД по РТ недавно Городская Дума приняла программу «Безопасный город», которая включает в себя ряд разделов, в том числе обеспечение жильем сотрудников внутренних дел Казанского гарнизона милиции. Один из основных пунктов реализации программы выполнен. Сегодня мы присутствуем на сдаче 197-квартирного жилого дома, завершения строительства которого ждали все присутствующие здесь новоселы», - сказал он.

Ильсур Метшин поблагодарил всех партнеров мэрии Казани за реализацию проекта, а также строителей и монтажников, которые работали, не покладая рук, и меньше чем за год сдали дом. «Я уверен, что к 2013 году - году проведения Универсиады в Казани мы сможем сказать, что наш город отвечает самым высоким требованиям безопасности. Для этого наши сотрудники милиции должны жить в прекрасных условиях, рожать детей, которые бы играли в уютных дворах», - отметил он.

«Наша профессия действительно не простая. Мы должны прилагать немало усилий, чтобы обеспечивать правопорядок и безопасность на наших улицах. В Татарстане республиканские власти и лично Президент РТ уделяют особое внимание деятельности МВД по РТ. Это внимание проявляется не только в решении жилищного вопроса, но и в сфере новых технологий, которые сегодня внедрены в каждом районном отделе внутренних дел и в МВД по РТ», - сказал в своем выступлении Рашид Нургалиев.

«Думаю, что в своей каждодневной работе, которая заключается в защите прав человека и его свобод, решение задач по пресечению преступлений в сфере экономики, организованной преступности и общественной безопасности, мы обязаны быть профессионалами. Люди должны понимать, что люди в мундире несут тепло и доброту, они отзывчивые профессионалы, которые всегда придут на помощь. Сегодня впервые мы видим такой грандиозный проект на территории нашей страны, когда целый дом, построенный на республиканские средства, передан сотрудникам милиции», - сообщил он. Рашид Нургалиев пожелал новоселам здоровья и хорошей погоды в домах, а всем сотрудникам милиции - всегда быть на высоте в решении задач, поставленных руководством страны по обеспечению правопорядка и безопасности.

Президент РТ Минтимер Шаймиев напомнил, что в начале 1990-х годов на месте микрорайона Азино был пустырь. Благодаря реализации программы ликвидации ветхого жилья, которая не имеет аналогов в стране, удалось построить жилье и бесплатно переселить порядка 37 тысяч семей в квартиры, построенные за счет бюджета республики. Поэтому в городе появился этот огромный район, в котором сейчас проживает столько детей. «Благодаря этой программе нам удалось "вытащить" людей, которые проживали в аварийном жилье, со дна жизни. Строительство продолжается», - сказал Президент РТ.

По его словам, в настоящее время в республике реализуется программа социальной ипотеки, которая позволяет молодежи и работникам бюджетных организаций получать новое жилье по цене, которая значительно ниже рыночной. «У нас нет никаких сомнений, что программа будет выполняться и впредь», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

«Отрадно, что сотрудники милиции стали получать жилье. Если человек посвятил свою жизнь службе интересам населения, поддержке правопорядка в обществе, то общество должно заботиться о нем. В прошлом году милиционерам были вручены ключи от квартир в микрорайоне «Солнечный город». В этом году 300 семей милиционеров получат квартиры в Набережных Челнах. Всего более 600 семей личного состава в этом году будут обеспечены квартирами. Такая работа будет продолжаться и в дальнейшем», - сказал Президент РТ. Он пожелал жильцам дома спокойной жизни, счастья, благополучия и успешной службы. По мнению Минтимера Шаймиева, соседство с милиционерами должно обеспечить идеальный порядок в соседних дворах и во всем микрорайоне.

Оператор службы «02» дежурной части УВД Казани Райна Валеева от имени всех сотрудников казанского гарнизона милиции поблагодарила Президента РТ и мэрию Казани за поддержку, моральное стимулирование нелегкого труда сотрудников казанской милиции, а также за помощь в решении служебных и жилищных проблем. «Многие из нас прослужили в милиции по 20-25 лет. В условиях рыночной экономики и высоких цен на жилье получить квартиру для сотрудника милиции - большое счастье», - сказала она.

Минтимер Шаймиев, Рашид Нургалиев и Ильсур Метшин побывали в гостях у новоселов - семьи милиционера 1-й роты 6-го батальона полка ППСМ УВД Казани Рафаэля Хамидуллина, который в органах внутренних дел работает с октября 1995 года, имеет 22 поощрения, награжден медалью «За безупречную службу» 3-й степени, женат и воспитывает 3 дочерей. До переезда в новую квартиру семья Рафаэля жила в общежитии в комнатушке площадью 16 квадратных метров. «Самое главное достояние в мире - это человек. В данной семье воспитывается 3 ребенка. Важно, чтобы они росли в атмосфере добра, честности и порядочности», - сказал Рашид Нургалиев.

Строительство жилого дома на Ноксинском спуске было начато в сентябре прошлого года и закончено в июне нынешнего. В настоящее время дом передан в муниципальную собственность Казани. Общая площадь дома составляет 11,5 тысячи кв.м. В доме 10 этажей, 197 квартир. Все сотрудники милиции, получившие жилье в доме, проработали в органах внутренних дел не менее 10 лет, находились на очереди и нуждались в улучшении жилищных условий. Проживать милиционеры в квартирах будут на правах служебного жилья. Сметная стоимость дома составила более 217,8 млн. рублей.

На сегодняшний день из 6 тысяч милиционеров Казанского гарнизона милиции в улучшении жилищных условий нуждаются около 1800 человек. Большинство из них стоит в очереди более 10 лет. В настоящее время в Казани на проспекте Победы строится 14-этажный жилой дом. Завершение строительства планируется в следующем году. Кроме того, строится еще один дом на улице Аграрной, срок сдачи которого намечен на 2010 год. Часть квартир в этих домах будет выделена казанским милиционерам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2