news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По закону плата за проезд в городском транспорте Казани должна стать прежней

Верховный суд РТ оставил без удовлетворения кассационную жалобу исполкома Казани на решение Вахитовского райсуда.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Верховный суд РТ оставил без удовлетворения кассационную жалобу исполкома Казани на решение Вахитовского районного суда о признании не действующим с момента вступления решения суда в законную силу постановления и.о. руководителя исполкома МО №4732 «О тарифах на перевозки городским пассажирским транспортом в г.Казань», сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Прокуратуре РТ.

«Решение суда должно исполняться с момента вступления в законную силу. Тарифы, установленные этим постановлением, не должны применяться в виду того, что вышеуказанное постановление противоречит федеральному законодательству. Установление тарифов на пассажирские перевозки отнесены к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ, то есть в РТ - Кабинету Министров РТ, которым еще 28 декабря 2005 года были утверждены предельные тарифы на перевозки пассажиров и багажа городским транспортом общего пользования», - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, постановление признано недействующим всвязи с тем, что оно не было опубликовано для общего сведения в соответствии со ст.15 Конституции РФ в газетах «Казанские ведомости» и «Шахри Казан».

«Подача надзорной жалобы в суд высшей инстанции не приостанавливает исполнения вступившего в законную силу решения районного суда. В случае не исполнения решения в добровольном порядке оно подлежит принудительному исполнению», - пояснили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Прокуратуре РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало о том, что прокурор Казани обращался в Вахитовский районный суд с иском об отмене вышеуказанного постановления.

Дело в том, что распоряжением Кабинета Министров РТ от 28 декабря 2005 года были утверждены предельно допустимые тарифы на перевозки пассажиров и багажа городским транспортом общего пользования в Республике Татарстан. Спустя 2 года исполком Казани своим постановлением установил тарифы выше предельных, нарушив тем самым действующее законодательство.

Согласно ст.18 Закона РТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан», тарифы на пассажирские перевозки, осуществляемые по межмуниципальным или муниципальным маршрутам, устанавливаются соответственно Кабинетом Министров РТ, органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.

Данная норма закона предоставляет право органам местного самоуправления по установлению тарифов на перевозки пассажиров и багажа, но не выше предельных. Таким образом, издав вышеуказанное постановление, руководитель исполкома Казани вышел за пределы предоставленных ему полномочий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2