news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число курящих в России ежегодно увеличивается на 1,5-2 процента

В стране сегодня курят более 40 млн. человек: 63 процента мужчин, 30 процентов женщин, 40 процентов юношей и 7 процентов девушек.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Число курящих в России ежегодно увеличивается на 1,5-2 процента, "захватывая женщин и подростков". Об этом заявила сегодня глава Минсоцздравразвития РФ Татьяна Голикова на видеоконференции, посвященной подведению итогов реализации нацпроекта в сфере здравоохранения в первом полугодии 2008 года.

По ее словам, "темп роста курящих в России является одним из самых высоких в мире, и при этом в последние три года количество сигарет, выкуриваемых в стране, увеличивается на 2-5 процента в год". "В стране сегодня курят более 40 млн. человек: 63 процента мужчин, 30 процентов женщин, 40 процентов юношей и 7 процентов девушек", - сказала Голикова.

В связи с этим, продолжила министр, "на 2009 год уже запланирован старт двух важных и сложных направлений: совершенствование организации медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями и формирование здорового образа жизни". "В 2007 году смертность от онкологических заболеваний составила 202,3 на 100 тыс. человек, а в 2006 году - 200,9", - отметила она. Голикова подчеркнула, что "смертность населения России в возрасте до 64 от онкологических заболеваний на 30 процентов превышает этот показатель в "старых" странах ЕС и находится на одном уровне "с новыми" странами ЕС". Онкозаболевания в России "характеризуются высокой смертностью в течение первого года после установления диагноза, что свидетельствует о поздней выявляемости этих заболеваний", подчеркнула глава Минздравсоцразвития.

Кроме того, продолжила она, "потребление алкоголя также недопустимо высоко: 18 литров на душу населения в год в пересчете на чистый спирт". "Именно с потреблением алкоголя связана столь низкая продолжительность жизни мужчин по сравнению с женщинами в России", - констатировала Голикова.

"Эти направления самые трудные в силу того, что они потребуют масштабных преобразований в организации профилактики и лечения, значительного финансирования, и главное, изменение отношения наших граждан к своему здоровью", - сказала Голикова.

Глава Минздравсоцразвития полагает, что накопленный опыт в предыдущие годы реализации нацпроекта позволит решить трудные задачи профилактики и лечения онкологических заболеваний и создаст позитивные тенденции в плане отношения россиян к своему здоровью, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2