news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

15 дошкольников Смидовичского района ЕАО обучат шахматам

Нынешней осенью в Смидовичском районе ЕАО будет организована группа из воспитанников детского сада для обучения их шахматам.

(Биробиджан, 29 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Нынешней осенью в Смидовичском районе ЕАО будет организована группа из воспитанников детского сада для обучения их шахматам. Об этом сообщил сегодня местный тренер – международный мастер по шахматам Александр Виноградов.

По его словам, планируется набор пока 15 малышей, чей возраст составляет 5-6 лет. «Именно с этого возраста детей нужно обучать шахматам, чтобы добиться серьезных спортивных результатов. Кроме того, это полезно для гармоничного развития личности. Шахматы являются стимулом для формирования внимательности, сосредоточенности, логического мышления», пояснил Александр Виноградов.

По его словам, увлечение шахматами у многих жителей Смидовичского района ЕАО началось в июле 1988 года, когда при заводе силикатного кирпича открылся шахматный клуб. За 20 лет (ежедневно на занятия приходило около 50 ребят) было подготовлено немало разрядников. Среди них – Роман Филин, Валерий Котов, Анатолий Снегур, Иван Золотаренко, Руслан Ахметов, Иван Ситьков и др.

Есть и перспективные местные шахматистки. Ученица А.Виноградова Ксения Василенкова заняла в этом году на турнире, который проходил в Хабаровске, 1 место среди девочек-третьеразрядниц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2