news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над Россией прольется звездный дождь

12 августа на небесном куполе можно будет увидеть за один час около сотни "падающих звезд".

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). В России ожидается настоящий звездопад. 12 августа на небесном куполе можно будет увидеть за один час около сотни "падающих звезд". Об этом заявила Марина Лукашова, завлабораторией Института прикладной астрономии РАН.

При этом максимум потока Персеид на долготе Петербурга, например, "выплеснется", согласно расчетам, в светлое время суток - с 15:30 до 18:00 мск, передает ИТАР-ТАСС.

"Наилучшим временем, чтобы лицезреть звезду и, как водится, загадать желание, естественно, будет вечер, когда Солнце скроется под горизонтом", - порекомендовала представитель Института прикладной астрономии.

Метеорный поток, зарождающийся со стороны созвездия Персея, образуется в результате прохождения Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя красочное небесное зрелище - звездный дождь. Сначала он "проливается" с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Это один из красивых и наиболее стабильных ежегодных потоков, средняя скорость частиц составляет 61 км в секунду. Небесный феномен наблюдается с 1840 года.

"Орбитальный период кометы Свифта-Туттля - около 130 лет, в настоящее время она движется к внешним границам Солнечной системы, это означает, что "активность звездных ливней в августе будет снижаться, так как комета удаляется и от Земли", предупредили в Институте прикладной астрономии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2