news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура РФ решила бороться с ростом цен на продукты и бензин

Межведомственная рабочая группа будет бороться с ценовыми сговорами и биржевыми спекуляциями, позволяющими получать сверхприбыль.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В Генпрокуратуре РФ появилась новая структура, которая в первую очередь начнет бороться со сговорами монополий на продукты и бензин, сообщают «Известия».

Межведомственная рабочая группа, куда вошли представители всех заинтересованных ведомств, включая правоохранительные, будет бороться с ценовыми сговорами и биржевыми спекуляциями, позволяющими получать сверхприбыль. Ее первое заседание состоялось в четверг, рассказал "Российской газете" координатор группы, начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук.

Группа намерена в ближайшее время заняться ростом цен на продукцию, имеющую особую социально-экономическую значимость. "Это отдельные продукты питания, которые чаще всего приобретаются нашими гражданами, минеральные удобрения, бензин и другие виды топлива. С последним ситуация вообще труднообъяснимая. Ценники на заправках меняются чуть ли не каждый день", - сказал Паламарчук.

По его словам, прежде, чем делать какие-то выводы о ценовом сговоре, необходимо детально разобраться в ситуации, передает РИА "Новости". Паламарчук сказал, что полномочия Федеральной антимонопольной службы никто не собирается урезать. "Задача группы - не подменять существующие государственные органы, а координировать их действия. Это позволит различным ведомствам в случае необходимости оперативно и одновременно реагировать на факты ценового сговора", - сказал он. Он отметил, что те, кто пытается получить сверхприбыль, прибегая к запрещенным приемам, действуют не только быстро, но и скоординированно.

"Контролирующие же и правоохранительные органы зачастую не имеют общего плана противодействия таким явлениям и действуют в одиночку. Наша задача - изменить эту ситуацию и повысить эффективность борьбы с ценовыми сговорами. Ведь одно ведомство может применять только меры административного характера, другое обладает правом возбуждать уголовные дела. Тот же ценовой сговор выявить очень сложно, и в таких случаях без помощи правоохранительных органов не обойтись", - считает представитель прокуратуры.

Паламарчук сообщил также, что обязательных к исполнению решений группа принимать не будет. "Но если такая необходимость возникнет, меры в отношении участников ценового сговора будут приниматься одновременно и скоординированно. Это позволит добиться максимального эффекта", - сказал он. "Генеральный прокурор дал указание создать аналогичные межведомственные рабочие группы во всех субъектах Федерации", - сообщил Паламарчук.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2