news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Хабаровской таможне продолжается борьба с контрафактом

Проведена проверка законности использования торгового знака "BAIKAL".

(Хабаровск, 25 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). На Хабаровской таможне продолжается борьба с контрафактом. Должностными лицами Хабаровской таможни была проведена проверка законности использования торгового знака "BAIKAL" обществом с ограниченной ответственностью, которое ввозило в Россию потолочные панели, маркированные этим знаком.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривающем ответственность за незаконное использование товарного знака, сообщает пресс-служба Хабаровской таможни.

Одной из функций таможенных органов, установленных ст.403 Таможенного кодекса РФ, является обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности.

В апреле 2008 состоялось рассмотрение судебного дела Арбитражным судом Хабаровского края. По решению суда общество с ограниченной ответственностью признано виновным в совершении правонарушения и подвергнуто административному наказанию в виде наложения 10 штрафов в размере 30 тыс. рублей за каждое правонарушение (390 тыс. единиц товара были ввезены по 10 грузовым таможенным декларациям), на общую сумму 300 тыс. рублей.

Не согласившись с судебным решением, компания подала апелляционную жалобу с просьбой отменить обжалуемый судебный акт. Однако суд апелляционной инстанции оставил решение арбитражного суда без изменения. Довод компании о том, что таможенным органом неправомерно назначено наказание за каждое правонарушение, если составлен один протокол, не принят арбитражным судом первой инстанции обоснованно.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации допускает оформление одного протокола, в отношении одного лица, совершившего несколько административных правонарушений. Довод компании о том, что ранее оно привлекалось за данное правонарушение, а также о том, что правонарушение относится к категории длящихся, отклонен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2