news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События недели: 19-25 июля

Плодиться будем по программе... Сутенеров оставят без связи... В вузах густо, в ПТУ - пусто... Даже если не помогут, мы построим НПЗ!

Плодиться будем по программе
Жителей Татарстана к 2020 году должно стать больше на 5,3% (примерно 200 тысяч человек), а к 2030 году – на 11%. При этом рождаемость в республике должна вырасти на 28%, а смертность, напротив, сократиться на 4% процента. Добиваться таких результатов будем с помощью «Комплексной программы демографического развития до 2010 года и на перспективу до 2030 года», принятой 21 июля Кабмином РТ.

Сутенеров оставят без связи
Власти Казани намерены всерьез взяться за сутенеров, изгадивших надписями с номерами своих телефонов столбы, заборы и стены домов. Сотовые номера представителей сферы секс-услуг будут блокировать до тех пор, пока они не научатся соблюдать чистоту (если уж не нравов, то хотя бы улиц). Подобную попытку столичные градоначальники уже предпринимали пару лет назад, но организаторы «досуга» просто меняли номера или уходили к другой сотовой компании. Сегодня такой возможности у них не будет: абоненту, номер которого засветился в «досуговых» объявлениях, будет повсеместно оказано в мобильной связи. Реабилитироваться и снова получить номер можно будет только после уплаты штрафов и устранения нарушений. Давать добро на «помилование» будет административная комиссия исполкома Казани.

В вузах густо, в ПТУ - пусто
Приемная кампания-2008 подходит к финишной прямой. Увы, агитация «не ходите, дети, в юристы-экономисты – безработными останетесь» не подействовала на абитуриентов и в этом году, - конкурсы на этих факультетах снова зашкалили. А в профтехучилищах тем временем – глобальный недобор: директора ПТУ хватаются за головы и опасаются оптимизации…

Даже если не помогут, мы построим НПЗ!
О недопустимости высоких цен на нефтепродукты заявил недавно Премьер-министр РФ Владимир Путин. Поскольку сдержать рост цен на топливо в России способно только строительство современных нефтеперерабатывающих заводов, на прошлой неделе Президент Татарстана Минтимер Шаймиев направил на имя Владимира Путина письмо с предложением софинансировать строительство гигантского НПЗ в Нижнекамске.

(русский, татарский)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2