news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется выставка «Хрустальное ожерелье России»

Завтра в центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка «Хрустальное ожерелье России».

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Завтра в центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка «Хрустальное ожерелье России». Ее экспозицию составят более 600 произведений декоративно-прикладного искусства, созданных умельцами ведущих стекольных предприятий России: Гусевского хрустального завода, завода Дятьковского хрусталя, Никольского завода светотехнического стекла. Эти изделия более двух столетий радуют любителей стекла и хрусталя своим высоким качеством, изысканностью и красотой.

Практически все экспонаты выставки сделаны руками. В каждое изделие мастера вкладывают свой талант, настроение и частицу души. Их творения покоряют искушенных ценителей прекрасного новыми средствами художественной выразительности и образными композиционными решениями благодаря стилистическому разнообразию, неподражаемому художественному облику – от традиционных русских узоров до авангардных решений современного дизайна.

Экспозиция задумана как ретроспективная выставка лучших работ из коллекций музеев стекла и хрусталя города Дятьково и города Никольска, а также российских заводов-изготовителей художественного стекла и хрусталя. Многие произведения демонстрировались на различных конкурсах и завоевывали призовые места.

На выставке зритель сможет не только полюбоваться на изделия из стекла и хрусталя, но и приобрести что-нибудь на память.

В центре России первые стекольные заводы, так называемые гуты, появились в период царствования Петра I. Одним из первых был Гусевской хрустальный завод, основанный Акимом Мальцовым в 1756 году. Позже супруга А.В.Мальцова Марья Васильевна приобрела деревню Дятьково (ныне Брянская область) и заложила рядом стекольный и хрустальный завод. Не менее известен и завод в городе Никольске (Пензенская область), построенный Алексеем Бахметьевым в 1764 году.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2