news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для нижнекамского мегапроекта заключены контракты на оборудование в объеме 18,7 млрд. руб.

Рустам Минниханов провел совещание по будущему комплексу нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

(Казань, 22 июля, "Татар-информ", Анвар Маликов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел расширенное совещание по вопросам строительства нового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Было рассмотрено текущее состояние дел, заслушаны информации основных участников проекта о выполнении своих обязательств. Премьер еще раз указал на невозможность перенесения срока сдачи первой стадии комплекса, назначенный на декабрь 2009 года. Сжатые сроки диктуют и жесткие требования к исполнителям – именно в таком контексте прошло совещание.

Как сообщил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" (заказчик строительства) Хамза Багманов, генеральным проектировщиком – институтом «ВНИПИнефть» полностью подготовлена проектная документация и в мае передана в ФГУ «Главгосэкспертиза» РФ. Полученные замечания отработаны, и в августе «Главгосэкспертиза» должна подготовить свое заключение.

Всего получено проектно-сметной документации для выполнения строительно-монтажных работ (СМР) в объеме 10,8 млрд. рублей. По поставкам оборудования проведено 280 тендеров, заключено контрактов на общую сумму 18,7 млрд. рублей. Выполнение СМР на 1 июля по первому пусковому комплексу (НПЗ) составляет 4079 млн. рублей без НДС. Всего выполнено СМР на сумму 5205 млн. рублей.

Американская компания «Fluor», управляющая проектом, мобилизовала 180 сотрудников, в том числе 51 в Нижнекамске. ЕРС-подрядчики (подрядчики по проектированию, поставкам, строительству) представили графики выполнения работ на 90 дней. Они ведут работы по разработке детальных графиков и процедур проекта, изучению рынка российских проектных институтов и местных строительных ресурсов, изучению подготовленных заявок на закупку оборудования.

Кстати, сегодня "ТАНЕКО" объявило о конкурсе на должности главного инженера будущего НПЗ, заместителя директора по производству, заместителя главного инженера по эксплуатации и техническому надзору, начальников основных технологических и вспомогательных цехов.

Напомним, что названный комплекс, основным координатором проекта которого является ОАО «Татнефть», рассчитан на глубокую переработку 7 млн. тонн в год тяжелой высокосернистой нефти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2