news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арест Караджича – серьезный шаг для Сербии

Арест прежнего президента Сербии Радована Караджича стал важным шагом, приблизившим Сербию к вступлению в ЕС.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Сегодня ночью был арестован прежний президент Боснии Радован Караджич. В связи с этим арестом сербское правительство ясно дало понять о своих обязательствах в сотрудничестве с Гаагским военным трибуналом, заявила министр иностранных дел Венгрии Кинга Генц.

Как сообщает budapesttimes.hu, Генц, посетив сессию министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе, сказала, что арест и выдача военных преступников, в частности, Караджича и прежнего главнокомандующего армией Ратко Младича, - одно из основных условий Евросоюза, предъявленных Сербии для развития более близкого сотрудничества.

Министр отметила, что Евросоюз и Сербия подписали соглашение, направленное на возможное вступление в Евросоюз, которое дожидается ратификации всех членов союза. Это должно непременно случиться, раз Сербия показала полное взаимодействие с Гаагой, сказала она.

«С этой точки зрения арест Караджича был очень серьезным шагом», - сообщила Генц, добавив, что следующим ходом Сербии должен быть арест Ратко Младича.

***Мх

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2