news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В суде с последним словом выступит заместитель главного инженера аквапарка «Лето STOP»

Ранее с обвинительной речью выступил прокурор.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). Завтра в Вахитовском суде продолжится процесс по уголовному делу по факту гибели в казанском аквапарке 13-летнего жителя Кирова Сергея Матвеева, тело которого было обнаружено 20 июля 2007 года в коллекторе забора воды из аттракциона «Медленная река». В суде с последним словом выступит подсудимый - 30-летний заместитель главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп» Нияз Нотфуллин.

Напомним, что трагедия произошла прошлым летом. Мальчик пропал 2 июля во время посещения казанского аквапарка «Лето STOP». Стражи порядка обыскали весь комплекс, но не нашли его. Сотрудники аквапарка уверяли родителей Сережи, что его нет в аквапарке.

В тот же день с заявлением об исчезновении сына в отдел милиции «Япеева» Вахитовского РУВД Казани обратилась его мать. 5 июля по данному факту прокуратурой Вахитовского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.126 УК РФ.

Останки мальчика были обнаружены спустя 18 дней в коллекторе забора воды из аттракциона «Медленная река».

В гибели мальчика обвинили 30-летнего заместителя главного инженера ООО «Культурно-спортивный центр «Калейдоскоп» Нияза Нотфуллина, назначенного на эту должность 2 ноября 2005 года. Обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ ему было предъявлено 21 ноября 2007 года.

Именно он, по версии следствия, в соответствии со своими должностными обязанностями, был обязан обеспечить выполнение работ по повышению безопасности технологии производства водоподготовки, выполнения бесперебойной и безопасной работы оборудования, недопущению применения деталей не соответствующих стандартам, а также контроль за соответствием строительно-монтажных работ строительным нормам и правилам, стандартам, нормам техники безопасности.

Обвиняемый своей вины не признает. Нотфуллину грозит до 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Согласно заключению экспертизы, скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, равнялась 1,836 м/с при норме 0,4-0,5 м/с, и, таким образом, была превышена более чем в 3,5 раза. При этом следует учесть, что отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34 см, не перекрытое на момент купания Матвеева металлической решеткой.

Ранее, выступая с обвинительной речью, прокурор предложил признать Нотфуллина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселении. По мнению стороны защиты подсудимого следует оправдать, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2