news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К дисциплинарной ответственности привлечен начальник отделения военкомата Заинска

Ему объявлен выговор.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). По результатам проведенной проверки в адрес военного комиссара Заинска было внесено представление. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены начальник и три сотрудника 2-го отделения. Им объявлены выговоры, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

В ходе проверки соблюдения требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», проведенной Заинской городской прокуратурой был выявлен ряд нарушений при осуществлении мероприятий по призыву граждан на военную службу. Так, проверка журналов заседаний призывной комиссии выявила факты проведения комиссии не в полном (неуполномоченном) составе. Например, в период весеннего призыва 2007 года были приняты решения без участия председателя комиссии. Об этом свидетельствует отсутствие подписи председателя на всех протоколах весеннего призыва. Кроме того, в ходе проверки был выявлен протокол, где в нарушение положения вовсе не было подписи ни одного из ее членов. В отдельных протоколах заседаний призывной комиссии отсутствуют даты призывных комиссий.

В личном деле одного из призывников, имеющего отсрочку от прохождения службы на основании п.«з» ч.1 ст.24 Закона, имеется приказ МВД о приеме на работу. Однако в последующем справки с места работы за 2007 и 2008 года не представлялись. Отсутствие оправдательных документов ставит под сомнение законность предоставления права на отсрочку от прохождения службы.

Изучение материалов по розыску указывают на формальность действий сотрудников ОВК и Заинского ОВД по поиску лиц, уклоняющихся от призыва и воинской службы, например, розыск одного из уклоняющихся   для решения вопроса о его уголовной ответственности в период с 2004 по 2007 годы не проводился ни ОВК, ни ОВД.

Выявлены и нарушения, допускаемые при заполнении личных дел. К примеру, в личном деле одного из призывников совершенно чистая карта медицинского освидетельствования, нет никаких данных о дате рождения, о годности на воинскую службу, о личности, родственниках. Не обеспечивается должное взаимодействие по розыску с ОВД. В личном деле призывника, который разыскивался с 2005 года, имеется информация от следователя Заинского ОВД о том, что в отношении разыскиваемого возбуждено уголовное дело. Однако ответ на запрос о судьбе этого призывника из Заинского ОВД поступил в военный комиссариат лишь через полтора года.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2