news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Мигранты должны ехать в Татарстан подготовленными»

В Доме дружбы народов начала работу конференция, посвященная роли НПО в регулировании процессов внешней трудовой миграции.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Денис Тихонов). "Мигранты должны ехать в Россию подготовленными, чтобы не чувствовать себя отвергнутыми", - считает Председатель Госсовета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Об этом шла речь на открытии в Доме Дружбы народов международной конференции «Роль и место неправительственных организаций в регулировании процессов внешней трудовой миграции в странах Центральной Азии и Российской Федерации».

По словам Фарида Мухаметшина, в России в последние годы наблюдается существенная нехватка рабочих рук во многих отраслях народного хозяйства. В связи с этим увеличивается и поток иностранных граждан. Например, в Татарстане на 1 января 2008 года на учете состояло более 103 тыс. иностранных граждан из 133 стран, а за 5 месяцев текущего года уже зарегистрировано еще 64,5 тыс. человек. «В настоящее время в республике потребность в кадрах не покрывается внутренними ресурсами региона», добавил он.

Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана считает, что сегодня миграционные процессы требуют особого внимания от принимающей и отправляющей страны. «Главной проблемой для мигранта является языковой барьер, - заметил он. – Иностранные граждане должны ехать в Татарстан подготовленными. Необходимо, чтобы иностранные граждане умели объясняться на одном из государственных языков республики, чтобы не чувствовать себя отвергнутыми по этой причине».

Фарид Мухаметшин рассказал также, что в настоящее время республика планирует привлекать нужных людей. «Сегодня Татарстан заинтересован в специалистах с высоким профессиональным уровнем», - подчеркнул он.

Как отметила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, в последние годы в республике меняется структура привлечения  иностранных кадров. Если раньше мигранты в основном привлекались в сферу строительства, то в настоящее время начал расти приток в сферу машиностроения и нефтехимии.

«Татарстан является положительным примером в вопросе адаптации мигрантов, - сказал председатель исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Алишер Ярбабаев. – На мой взгляд, это результат мудрой национальной политики в РТ. Ассамблея народов, созданная в Татарстане, стала хорошей площадкой для диалога между представленными в регионе нациями, в том числе и в вопросе трудовой миграции».

Конференция «Роль и место неправительственных организаций (НПО) в регулировании процессов внешней трудовой миграции в странах Центральной Азии и Российской Федерации» будет работать до 22 июля. За это время участники мероприятия обсудят роль НПО в процессе развития организованных форм трудовой миграции в России, их взаимодействие с государственными и негосударственными структурами, а также рассмотрят наиболее актуальные проблемы иностранных работников и механизмы их разрешения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2