news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два «золота» чемпионата России в Казани завоевали призеры Олимпиады в Афинах

В прыжках в длину у женщин победу праздновала Татьяна Котова, а в беге на 1500 метров быстрее остальных оказалась Татьяна Томашова.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сразу два «золота» чемпионата России по легкой атлетике в Казани достались сегодня призерам Олимпийских игр 2004 года в Афинах. В прыжках в длину у женщин победу праздновала Татьяна Котова, а в беге на 1500 метров быстрее остальных оказалась Татьяна Томашова.

Обладательница бронзовой награды Игр в Афинах Татьяна Котова в Казани прыгнула на 6 метров, 86 сантиметров. Оксана Удмуртова показала результат 6,73 м, Анна Назарова - 6,69 м. А вот лидер мирового сезона – представляющая Татарстан и Костромскую область Людмила Колчанова – оказалась вне призовой тройки и скорее всего не поедет в Пекин. Между тем меньше месяца назад – 22 июня – Колчанова прыгнула на 7,04 м.

В финале бега на 1500 метров у женщин должна была принять участие Елена Соболева, но, как известно, тренерский штаб освободил лидера нашей команды от выступлений в финале.

С первых метров дистанции в лидеры вырвалась чемпионка мира 2006 года Юлия Фоменко. Группу догоняющих вела за собой обладательница «серебра» Афин Татьяна Томашова. Но на последнем круге дистанции Томашова неожиданно резко ускорилась и обошла Фоменко буквально на последних мерах дистанции. Обе спортсменки отправятся в Пекин вместе с Соболевой.

После финиша Томашова призналась в интервью журналистам, что старалась вести бег соответственно своей тактике, не обращая внимания на соперниц. «Конечно, я видела, что Юля убежала вперед, но мой богатый опыт говорил, что в таких случаях на финише все равно бывает борьба, - сказала чемпионка России. – Я знала, что для попадания в олимпийскую сборную мне достаточно финишировать второй, но когда увидела, что Фоменко сбрасывает ход, то решила спуртовать. Иначе Томашова была бы не Томашовой».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2