news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВТО вынесла обвинительный приговор в отношении Китая

Китайские пошлины удерживают автомобилестроителей от использования импортных запчастей для сборки автомобилей в стране.

(Хабаровск, 20 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Всемирная торговая организация (ВТО) вынесла обвинительный приговор в отношении Китая в его споре о запчастях с США, ЕС и Канадой, передает агентство «Синьхуа».

Официальный вердикт, выпущенный группой экспертов ВТО, поддержал временное постановление, выпущенное в феврале. Т.о. были в значительной мере поддержаны жалобы США, ЕС и Канады, что китайские пошлины на импорт автозапчастей нарушают правила ВТО. Китай рассматривает автозапчасти как полноценное транспортное средство, если на их долю приходится 60 процентов и выше от стоимости транспортного средства, и взимает за них более высокую пошлину. Как говорят китайские чиновники, данная мера призвана предотвратить эксплуатацию «правонарушителями» различий в тарифных ставках на импорт автомобилей и автозапчастей и защитить интересы потребителей.

Тем не менее, трое истцов утверждают, что китайские пошлины удерживают автомобилестроителей от использования импортных запчастей для сборки автомобилей в стране, что удорожает стоимость рабочей силы за границей. Как отмечает Международное радио Китая, ВТО впервые вынесла обвинительное заключение в отношении Китая, который, впрочем, все еще имеет право на апелляцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2