news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Борзаковский выиграл чемпионат России в Казани

Сегодня на чемпионате России по легкой атлетике в Казани финал бега на 800 метров ожидаемо выиграл олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на чемпионате России по легкой атлетике, который проходит в Казани, в беге на 800 метров первым финишировал олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский.

Спортсмен, выступающий в параллельном зачете за Московскую область и Мордовию, оставил далеко позади своих конкурентов, даже показав не лучший для себя результат 1.46.59. Юрий Колдин, ставший вторым, пробежал 800-метровку за 1.47.83. Дмитрий Богданов финишировал третьим с результатом 1.48.20.

По окончании церемонии награждения Юрий Борзаковский пообщался с журналистами. «Финал забега был несложным, мои соперники были не очень хорошо готовы, - считает олимпийский чемпион. – Моя готовность на 20-30 процентов выше остальных ребят. А у Димы Богданова болит нога, но к Олимпиаде в Пекине его состояние должно улучшиться».

Говоря о тактике бега на Олимпийских играх-2008, Юрий Борзаковский отметил, что будет ориентироваться по ситуации. По его словам, он готов к любому бегу. Как отметил чемпион, он не любит быстро начинать бег, для спортсмена легче пробежать оба круга (по 400 метров) с одинаковым временем. Однако на мировой рекорд не рассчитывает. «Я планирую выступать еще лет 7, - отметил легкоатлет. – Конечно, можно готовиться к мировому рекорду в следующем году, но я не хочу «выхолостить» себя за год».

Спортсмен говорит, что на Олимпиаде в Пекине будет чувствовать себя более уверенно, чем на двух предыдущих стартах – у него уже есть звание олимпийского чемпиона. До главного старта четырехлетия Юрию 22 июля предстоит еще турнир в Стокгольме, где он побежит 1000 метров.

По словам победителя чемпионата России, с ним в Казани находится супруга, а сыновья отдыхают с бабушками на даче. Юрий тренируется в Казани на базе Юдино уже с начала месяца. Объясняя это решение, Юрий сказал, что дома его отвлекают бытовые проблемы, а в Казани он смог полностью посвятить себя подготовке к Олимпийским играм. Кстати, если бег на 800 метров сложится для Юрия удачно, не исключено, что он выступит на Играх-2008 и в эстафете 4x400 метров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2