news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «Вузы должны уделять больше внимания здоровью учащихся»

Из 1466 выпускников вузов, призванных в армию, только 398 человек оказались годны к военной службе без ограничений.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Денис Тихонов). В коммерческих вузах - высокий процент призыва в армию, а ребята из государственных вузов служить не хотят. Об этом сегодня сообщил первый вице-премьер РТ, заместитель председателя призывной комиссии РТ Равиль Муратов на заседании призывной комиссии республики, которая состоялась в Кабмине Татарстана.

По словам военного комиссара РТ Сергея Погодина, большое количество призывников с высшим образованием окончили Камскую государственную инженерно-экономическую академию (161 человек), Казанский институт экономики, управления и права (147 человек), КГТУ им. Туполева (142 человека), ТГГПУ (127 человек), Казанский государственный энергетический университет (127 человек), Академию управления ТИСБИ (107 человек), КГУ им Ленина (98 человек), КГТУ им. Кирова (84 человека), Елабужский государственный педагогический университет (64 человека). При этом, несмотря на значительное количество выпускников, минимальную лепту в весенний призыв внес КГАСУ (17 человек).

«По вузам необходимо более детально смотреть, сколько учебное заведение выпускает и сколько из него призывается на военную службу. В коммерческих вузах - высокий процент призыва в армию, а ребята из государственных вузов служить не хотят. На бюджете учатся и негодны к призыву. Кого мы за наши деньги в государственном вузе растим?», - поставил вопрос первый вице-премьер. 

Сергей Погодин заметил, что если в целом по республике показатель годности составил 73 процента, то в вузах - 66,3 процента. «Из 1466 выпускников вузов, призванных в армию, только 398 человек оказались годны к военной службе без ограничений», - добавил он.

Военный комиссар РТ сообщил, что в структуре заболеваний ребят с высшим профессиональным образованием преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата (26,8 процентов), пищеварительной системы (15,7 процентов), органов зрения (10,5 процентов) и нервной системы (8 процентов). «На последнем заседании Совета ректоров было принято решение, что каждый вуз создаст собственную санчасть, - рассказал Равиль Муратов. – Учебные заведения должны уделять больше внимания здоровью учащихся. Показатели к Универсиаде в Казани нужно повышать».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2