news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В весеннем призыве в Татарстане доля выпускников вузов составила около 36,7 процента

Акцент должен быть сделать на призывников с профессиональным высшим и средним образованием, отметил Равиль Муратов.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Денис Тихонов). "Акцент должен быть сделать на призывников с профессиональным высшим и средним образованием", - об этом сегодня сообщил первый вице-премьер РТ, заместитель председателя призывной комиссии РТ Равиль Муратов на заседании призывной комиссии республики, которая состоялась в Кабмине Татарстана.

С докладом по ходу весенней призывной кампании 2008 года выступил военный комиссар РТ Сергей Погодин. Он рассказал, что на призывные пункты республики весной было вызвано более 32, 7 тыс. человек, а отправлено в войска более 4 тыс. человек. Из них подготовлено по военно-учетным специальностям 1298 человек.

«План призыва граждан на военную службу весной 2008 года сроком на 1 год был выполнен полностью и без нарушений», - добавил он.

В этом году в ходе призывной компании в приоритете были граждане с высшим профессиональным образованием. Так, служить в армию отправилось 1466 призывников, окончивших вуз, что составило около 36,7 процента от общего контингента. «И это не предел, - заметил военный комиссар РТ. – Нас сроки призыва (он шел до 15 июля) задержали. Осталось 859 человек с высшим образованием, которые не прошли медосмотр».

Равиль Муратов обратил внимание участников заседания на тот факт, что весной 2008 года было призвано 148 ребят с общеосновным образованием и 544 человека с общесредним образованием. «Мы отправляем в армию ребят, не получивших даже начального профессионального образования, - подчеркнул Равиль Муратов. – Это наш брак. К этому вопросу надо отнестись более дифференцированно. Нам надо выяснять, почему ребята остаются необразованными. Акцент во время призыва должен быть сделать на юношей с профессиональным высшим и средним образованием».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2