news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые паломники из Татарстана отправятся в хадж 10 ноября

В среднем паломничество на самолете стоит 90 тысяч рублей, комбинированный тур - на 10 тысяч руб. дешевле.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Фарит Шагидуллин). Первая партия паломников отправится в хадж 10—11 ноября 2008 года. В среднем паломничество на самолете стоит 90 тысяч рублей, комбинированный тур - на 10 тысяч руб. дешевле. Такие предварительные прогнозы были приведены в Заинске, на прошедшем в центральной мечети районного центра заседании Клуба хаджиев РТ.

Наряду с неформальной встречей членов общественной организации под председательством муфтия Татарстана Гусмана хазрата Исхакова одновременно прошло и собрание межрегионального паломнического центра «Идель-хадж». Как отметил заместитель муфтия по вопросам хаджа при ДУМ РТ Аяз Мингалеев, подорожание связано с ростом цен на топливо. Кроме того в этом году в Мекке, в районе главной святыни мусульман Запретной мечети Кааба идет реконструкция, в ходе которой было разрушено более 1,5 тысячи гостиниц. Это привело к росту цен на жилье в родном городе пророка Мухаммеда в 2 раза.

В этом году паломникам впервые раздадут дорожные сумки. Напомним, в прошлом году пилигримы получили чемоданы на колесиках. Как показала практика они неудобны при транспортировке. Дорожную же сумку можно использывать в качестве ручной клади. Изменится и содержание набора. Но оно пока держится в секрете.

Как отметил председатель Клуба хаджиев РТ, депутат Казанской городской Думы Фарит Мифтахов, следующее заседание пройдет в Саудовской Аравии, в городе Мекке. Ряд мусульман выразили желание совершить малый хадж - умру в месяце Рамазан, который в этом году начинается 1 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2