news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное дело в отношении должностных лиц УВД Новгородской области направлено в суд

В ходе следствия Мартыщенко, Гороховцеву, Петрову, Печерице, Кузьмину предъявлены обвинения в мошенничестве.

(Псков, 17 июля, "Татар-информ", Алина Мирова). Заместителем прокурора Новгородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Мартыщенко – бывшего заместителя начальника УВД Новгородской области - начальника тыла и пяти должностных лиц УВД Новгородской области.

Как говорится в сообщении прокуратуры, следствие установило, что в 2005 в УВД по Новгородской области проводилась проверка финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и служебной деятельности подчиненных Мартыщенко подразделений комиссией контрольно-ревизионного управления МВД РФ.

Заранее зная о предстоящей проверке, Мартыщенко совместно с Вячеславом Гороховцевым - бывшим начальником отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по Новгородской области, Андреем Петровым - начальником контрольно-ревизионного отдела УВД по Новгородской области и Алексеем Печерицей - начальником экспертно-криминалистического центра УВД по Новгородской области разработали преступный план, направленный на хищение государственных бюджетных средств, которые были необходимы для размещения и оплаты разницы стоимости проживания в гостинице членов комиссии, а также на развлечения и подарки для них, с целью предотвращения возможных негативных последствий от результатов проверки.

С этой целью оформлялись фиктивные командировки ряда экспертов районных экспертно-криминалистических центров УВД Новгородской области в Великий Новгород с целью прохождения стажировки. Полученные экспертами на командировки денежные средства изымались и расходовались на заранее оговоренные цели.

Гороховцев координировал действия между всеми членами преступной группы. Печерица оформлял документы на фиктивные командировки, передавал их в кассу для оплаты и получал денежные средства от «направленных» в командировку экспертов. По указанию Гороховцева денежные средства передавались Павлову, не осведомленному о незаконности получения денег, и расходовались им на заранее оговоренные цели. Петров представлял поддельные финансовые документы, подтверждающие проживание командированных сотрудников ЭКЦ в гостинице.

Аналогичная схема получения бюджетных денежных средств была использована и в 2007 году, перед проверкой финансово-хозяйственной деятельности УВД по Новгородской области комиссией контрольно-ревизионного управления МВД РФ, а также инспектирования УВД по Новгородской области инспекторской комиссией МВД РФ.

В результате действий должностных лиц УВД по Новгородской области были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства – дискредитированы звание и честь офицера милиции, авторитет органа внутренних дел как органа государственной власти (все из обвиняемых неоднократно поощрялись по службе, имеют правительственные награды), государству причинен ущерб на сумму свыше 110 000 рублей.

В ходе следствия Мартыщенко, Гороховцеву, Петрову, Печерице, Кузьмину предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. Павлову предъявлены обвинения в пособничестве в мошенничестве. Трое из обвиняемых в настоящее время в органах внутренних дел не работают. 14 июля уголовное дело направлено в Новгородский городской суд для рассмотрения по существу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2