news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Симферополе создается Союз крымско-татарских писателей

Экспертный совет при Совмине АРК дал заключение, что данный союз имеет право на статус творческой организации.

(Симферополь, 16 июля, «Татар-информ», Дилявер Османов). Вчера в Совете министров Крыма состоялось заседание экспертного совета под председательством вице-премьера Татьяны Умрихиной, на котором было рассмотрено обращение крымско-татарских писателей, создающих свою писательскую организацию. Совет из 20 человек рассмотрел представленные документы и дал заключение о том, что создающийся Союз крымско-татарских писателей имеет право на статус творческой организации.

Нынешняя процедура для регистрации творческого союза является одним из условий законодательства Украины. Отличие регистрируемой творческой организации от простой общественной заключается в том, что по законодательству зарегистрированная творческая организация в дальнейшем может рассчитывать на поддержку своей деятельности за счет средств из бюджета.

На суд совета был представлен список крымско-татарских писателей, а также перечень выпущенных ими книг. В их рядах такие аксакалы, как 90-летний Рустем Муедин, 80-летний Риза Фазыл и др. Всего в списке 21 писатель, являющийся членом Национального союза писателей Украины.

В Крыму действуют три организации: Союз писателей Крыма, Союз русских, украинских, белорусских писателей, а также Республиканская писательская организация Национального союза писателей Украины (НСПУ). Крымско-татарские писатели, являющиеся членами НСПУ, до сих пор не имели своей официально оформленной писательской организации. До депортации костяк Союза писателей Крыма составляли крымско-татарские писатели, с 1934 года его возглавляли известные мастера пера. После выселения крымских татар союз прекратил свое существование, а писатели через много лет смогли создать лишь секцию крымско-татарских писателей в Узбекистане при Союзе писателей УзССР.

После возвращения на родину в 1987 году крымско-татарские писатели вошли в Союз писателей Украины, но своей организации в Крыму не имели.

После выступления председателя НСПУ В.Яворивского на съезде писателей Украины в конце 2006 года, который поддержал идею о создании автономной организации крымско-татарских писателей в составе НСПУ. После обращения крымско-татарских писателей в 2007 году к руководству Национального союза писателей Украины на заседании президиума НСПУ в ноябре 2007 года такое решение в Киеве было принято.

Крымско-татарские писатели провели учредительное собрание о создании своей организации, но регистрация ее в Минюсте в течение почти 8 месяцев сдерживалась отсутствием экспертной комиссии в Совмине Крыма.

Вчера, наконец, этот барьер, несмотря на некоторые выступления членов Совета об отсутствии необходимости создания такого союза, был пройден. Большинство при одном воздержавшемся проголосовало за придание этому союзу статуса творческого. Дальше поданные документы будут рассмотрены в Министерстве юстиции АРК, после их регистрации Союз крымско-татарских писателей обретет официальный статус.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2