news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РТ решит судьбу студентов представительств вузов, закрытых в Татарстане

Они смогут перевестись в государственные или коммерческие вузы по своей специальности.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). О судьбе студентов лжевузов, которые были закрыты на территории Татарстана после проверок прокуратуры РТ, рассказал сегодня глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев на пресс-конференции в интернет-студии ИА «Татар-информ».

«Студентам ликвидируемых филиалов и представительств гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение», - заверил Наиль Валеев.

По словам министра, только после закрытия разветвленной сети филиалов и представительств Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в Татарстане, на улице осталось более 100 студентов. Общее же количество несчастных татарстанских студентов не поддается подсчету из-за неточных данных, подаваемых лжевузами.

Как отметил Наиль Валеев, на Совете ректор вузов РТ принято решение, что студенты ликвидированных представительств и филиалов смогут перейти в государственные или коммерческие вузы республики. «Они будут приняты по тем же специальностям и на тех же условиях, на которых учились ранее», - подчеркнул министр. Причем, им не придется проходить дополнительной аттестации, и они не будут терять ни одного курса. Студенты, которые учились на платной основе, за ту же цену продолжат свое обучение. Студенты, обучавшиеся на бюджетных местах, будут переведены в вуз на этих же условиях.

«Главное, сделать так, чтобы этих студентов не кинули, - подчеркнул Наиль Валеев. – Необходимо всех переводить в вузы, тем более, что учебные заведения нуждаются в абитуриентах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2