news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске увековечат память дальневосточных писателей

В соответствии с решением Хабаровской городской думы будет увековечена память трех известных дальневосточных писателей.

(Хабаровск, 15 июля, “Татар-информ”, Денис Постольский). В соответствии с решением Хабаровской городской думы будет увековечена память трех известных дальневосточных писателей.

«В этом доме в разные годы XX века жили и работали дальневосточные писатели Ажаев Василий Николаевич, Рогаль Николай Митрофанович, Нагишкин Дмитрий Дмитриевич» - мемориальная доска с таким текстом будет установлена на здании по улице Муравьева-Амурского, 11, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе мэрии.

Наиболее известным произведением Василия Ажаева является роман «Далеко от Москвы», за который он был удостоен Государственной премии СССР. По этому роману созданы одноименные художественный фильм и опера. Николай Рогаль во время Великой Отечественной войны был фронтовым корреспондентом, а с 1955 года в течение 22 лет являлся главным редактором журнала «Дальний Восток». По его произведениям поставлены документальные фильмы и спектакли.

Военным корреспондентом во время войны с Японией был и Дмитрий Нагишкин, хорошо известный читателям по «Амурским сказкам», романам «Сердце Бонивура» и «Созвездие Стрельца».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2