news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В планах Качаловского театра – постановка спектакля «12 стульев»

Об этом сегодня на пресс-конференции в Минкульте РТ рассказал художественный руководитель-директор КАБДТ им.В.И.Качалова Александр Славутский.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). В планах Качаловского театра – постановка спектакля «12 стульев». Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве культуры РТ рассказал художественный руководитель-директор КАБДТ им.В.И.Качалова, народный артист России Александр Славутский.

Во встрече с журналистами, которая была посвящена завершившимся гастролям театра в Екатеринбурге, также приняли участие народный артист России и Татарстана Геннадий Прытков, народная артистка России и Татарстана Светлана Романова, народный артист Татарстана Михаил Галицкий и главный художник КАБДТ им.Качалова, заслуженный деятель искусств России Александр Патраков.

По словам Александра Славутского, все спектакли, которые «качаловцы» показывали на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя, принимались очень хорошо, и поклонники театрального искусства дарили артистам цветы. Первым спектаклем театра, который увидели уральские зрители, стала театральная фантазия «Пиковая дама». Специально для участия в торжественной церемонии открытия гастролей одного из старейших театров России в столицу Урала приехала заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

«Когда наш министр культуры приезжает и поддерживает театр на открытии гастролей, это очень важно и приятно. Это говорит о внимании к театральной жизни региона, о том, что в Татарстане серьезно относятся к искусству», – отметил Александр Славутский.

За 22 дня на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя было сыграно 24 спектакля, которые посетило около 17 тысяч зрителей. Артисты представили одни из лучших спектаклей театра: «Пиковая дама», «Скрипач на крыше», «Трехгрошовая опера», «Вишневый сад», «Глумов», «Американская шлюха, или путешествие по России с папой-алкоголиком», «Квадратура круга», «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Гастроли театра вызвали огромный интерес, как со стороны рядовых зрителей, так и со стороны театральной общественности Екатеринбурга – города, который традиционно считается одним из культурных центров России. Положительные отзывы об игре актеров неоднократно выходили на страницах печатных средств массовой информации.

Александр Славутский сообщил, что в планах театра – участие в Волковском театральном фестивале в Ярославле в конце сентября (со спектаклем «Визит дамы») и поездка в Хельсинки на «Русские сезоны» – здесь будет представлена так полюбившаяся многим театральная фантазия «Пиковая дама».

218-й театральный сезон Качаловского театра откроется 10 сентября премьерой спектакля «Дядюшкин сон». В это время начнется и тщательная работа над новым спектаклем по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». «Я хочу сделать трагикомический спектакль. Каким он еще может быть, если произведение начинается и заканчивается смертью, а его герой – талантливый человек, который растрачивает свою жизнь на ерунду. Это, к сожалению, абсолютно современная история, хотя сам роман был написан 80 лет назад», – говорит Славутский. По собственному признанию режиссера, он давно уже хотел поставить на сцене качаловского театра спектакль по роману Н.В.Гоголя «Мертвые души», однако посчитал, что история о потерянных драгоценностях, зашитых в обивку стула, все-таки ближе современному зрителю. Главные роли в спектакле сыграют Илья Славутский (Остап Бендер) и Михаил Галицкий (Киса Воробьянинов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2