news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Сванидзе отснял очередные серии «Исторических хроник» в Елабуге

Н.Сванидзе поразила Елабуга, он выразил восхищение тем, что городу удалось сохранить облик купеческого уездного города XIX века.

(Елабуга, 14 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В субботу в Елабуге побывала съемочная группа документального сериала «Исторические хроники» во главе с его режиссером и ведущим Николаем Сванидзе.

Известного историка и журналиста в поездке сопровождала и супруга – сценарист «Исторических хроник» Марина Жукова. Цель приезда группы в Елабугу – съемки для очередных серий программы, в том числе и посвященных Марине Цветаевой.

Николай Сванидзе и его съемочная группа побывали в Доме памяти поэта, посетили достопримечательности города, в том числе и знаменитое Елабужское городище, откуда открывается замечательный вид на камские просторы.

Надо отметить, что Николая Сванидзе поразила Елабуга, он выразил восхищение тем, что городу удалось сохранить облик купеческого уездного города XIX века. Цветаеведы разделяются в своем отношении к Елабуге: некоторые относятся к ней негативно, утверждая, что именно здесь к поэтессе пришла мысль о самоубийстве. Большинство, к счастью, уверено, что именно здесь она обрела покой. Такого же мнения придерживается и Марина Жукова: «Цветаева – это не история одного города, и это история не столько городов, сколько история времени, и это просто чудовищная трагедия».

«Что касается Елабуги, я считаю, что он принес ей успокоение», - сказал она в интервью журналистам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2