news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНДР отказалась от переговоров о примирении

Северная Корея отвергла призывы Южной Кореи к переговорам о примирении.

(Хабаровск, 14 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Северная Корея отвергла призывы Южной Кореи к переговорам о примирении, предпочитая продолжить словесные баталии вокруг инцидента с убийством сеульской туристки в коммунистической стране, передает Международное радио Кореи.

Несмотря на произошедшее убийство, в прошлую пятницу президент Южной Кореи Ли Мен Бак выступил с предложением о проведении переговоров с Севером, протягивая тем самым оливковую ветвь и пытаясь ослабить напряженность на одной из самых опасных границ в мире. Но Пхеньян, который обвинил в произошедшем инциденте Сеул, сказал, что предложение о переговорах «не стоит даже упоминания», и назвал Ли «предателем», который несет ответственность за их натянутые отношения.

В инциденте, вокруг которого вновь разгорелись межкорейские баталии, погибла 53-летняя домохозяйка из Сеула, приехавшая на курорт у горы Кымган. По сообщениям, женщина была застрелена, когда забрела на закрытую военную зону в ночь с четверга на пятницу. Северная Корея отказалась позволить южнокорейским чиновникам проводить расследование на месте происшествия. Ли знал об этом убийстве, но все же решил выступить в речью в парламенте с предложением о переговорах, которые Северная Корея отвергла в воскресной статье в государственной газете «Rodong Sinmun». «Ничего нового не произошло», - пишет газета, осуждая предложение Ли как «нетерпимое оскорбление» для тех, кто надеялся на примирение. «С помощью вводящих в заблуждение слов Ли Мен Бак пытается избежать ответственности за напряженность в отношениях между Северной и Южной Кореей», - пишет «Rodong Sinmun». – «Это ошибка».

Связи между двумя соседями ухудшились после того, как в феврале свой пост занял консерватор Ли, обещавший более жесткую политику по отношению к Пхеньяну. Он смягчил свою позицию предложением о проведении переговоров на высшем уровне, договоренность о которых была достигнута его более либеральными предшественниками. С момента его вступления в должность Северная Корея приостановила все межправительственные диалоги. Южная Корея заявила, что убийство туристки было незаконным, и призвала Север позволить ей участвовать в расследовании. «Какой бы ни была причина, это не может быть оправдано», - сообщило правительство. – «Такова позиция нашего правительства и наших граждан. По этой причине истина должна быть полностью вскрыта, поскольку это (инцидент) является серьезной проблемой для жизни и безопасности невинных гражданских лиц».

Южная Корея приостановила туры на курорт после убийства. Министерство объединения, которое занимается межкорейскими отношениями, также ставит под сомнение отчет, который Север предоставил южнокорейскому туроператору «Hyundai Asan». Представитель министерства, цитируемый новостным агентством «Yonhap», говорит, что система наблюдения в отеле показала, что женщина вышла из него только за 20 минут до того, как была застрелена. Север в отчете в свою очередь утверждает, что она прошла по меньшей мере 3 км пешком. «Очень сомнительно, чтобы 50-летняя женщина в свои годы прошла около 3 км за 20 минут. Кроме того, вокруг были сплошные пески», - сказал представитель министерства.

Северная и Южная Корея технически до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку конфликт 1950-1953 гг. закончился без подписания официального мирного договора. Граница между этими двумя странами считается одним из самых опасных военных очагов в мире, напоминает агентство AFP. Международные переговоры о прекращении ядерной программы Северной Кореи, которая испытала свою бомбу в 2006 г., по-видимому, добились прогресса в субботу, когда Северная Корея пообещала отключить свои ядерные объекты к концу октября и разрешить инспекции. Но аналитики меж тем сообщают, что убийство, по всей видимости, затронет межкорейские отношения. «Отношения между двумя Кореями останутся напряженными», - говорит профессор университета Dongguk Koh Yu-Hwan в интервью AFP. – «Однако безденежный Север, возможно, не захочет приостановления программы туров, которая является главным источником твердой валюты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2