news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Сафиуллин: «Нам удалось снизить дифференциацию денежных доходов граждан»

Министр экономики РТ рассказал об основных макроэкономических показателях и развитии Татарстана на встрече с профсоюзным активом республики.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Денис Тихонов). «В течение первого полугодия 2008 года нам удалось снизить и стабилизировать дифференциацию денежных доходов граждан», - об этом сегодня сообщил министр экономики РТ Марат Сафиуллин на встрече с профсоюзным активом республики, которая прошла во Дворце труда.

По словам Марата Сафиуллина, в настоящее время среднероссийский показатель дифференциации денежных доходов граждан составляет 17. В Татарстане он колеблется в районе 15. «В течение первого полугодия 2008 года нам удалось снизить данный показатель и стабилизировать его», - добавил он.

Министр экономики РТ отметил, что Татарстан занимает первое место в России по покупательской способности. Если в среднем по стране этот показатель равен 3,6, то в РТ – 4.

Марат Сафиуллин рассказал, что вначале года создалась тревожная тенденция по снижению темпов роста промышленного производства. «Нам удалось исправить данную ситуацию, - заметил он. – Так, в июне индекс промышленного производства составил около 8,1 процента, а за текущие полгода – 7,5 процента. Это соответствует нашему плану. Выдерживается на уровне и прирост внутреннего регионального продукта. По данным за 6 месяцев 2008 года, увеличение составило около 8 процентов».

Глава Минэконома республики также подчеркнул, что в 2008 году будут перевыполнены плановые показатели по темпу роста привлеченных инвестиций. «Нынешний год мы закроем с ростом инвестиций на 18 процентов вместо запланированных 12-13», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2