news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело казанских подростков, зверски расправившихся с бомжем, возвращено в прокуратуру

Дело возращено для устранения допущенных нарушений уголовно-процессуального закона.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Кировский районный суд Казани вынес постановление о возращении уголовного дела в отношении четверых казанских подростков, обвиняемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть бездомного, прокурору Кировского района для устранения допущенных нарушений уголовно-процессуального закона. Данное постановление прокуратурой Кировского района обжалуется в Верховном суде РТ. Рассмотрение представления прокурора состоится 1 августа, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде.

Напомним, ранее пресс-служба СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ сообщала, что 2 марта по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть бездомного, задержаны 6 подростков. В этот же день Зареченским межрайонным отделом СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ.

Несмотря на юный возраст, двое из четверых уже привлекались к уголовной ответственности и имеют судимости. Задержанные - учащиеся профессиональных лицеев, один из них - школьник.

Тело погибшего бездомного было обнаружено в подъезде одного из домов по улице Окольной в Кировском районе Казани. У 61-летнего Юрия Тимофеева раньше была квартира в данном доме. Он ее продал и, лишившись крыши над головой, стал жить в родном подъезде. По этой причине пожилого мужчину никто из его «новой квартиры» не выгонял.

Проходившие мимо своего «соседа» жильцы дома думали, что он просто спит. Позднее обратили внимание на изменившийся цвет лица бездомного и следы крови на его одежде.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов выяснили, что ночью на лестничной площадке 5-го этажа, как обычно, собрались подростки. Однако, по словам соседей, в эту ночь они вели себя более шумно, чем когда бы то ни было. Установить личности «коренных» обитателей подъезда не составило особого труда, тем более что среди них был замечен и 18-летний житель дома, в котором был найден труп.

Когда были задержаны и доставлены в милицию все 6 участников событий, с их слов удалось воссоздать картину происшедшего в ту ночь. Молодые люди рассказали милиционерам, что избили мужчину, будучи в нетрезвом состоянии. Один из подростков предложил проверить прочность стеклянной бутылки необычным способом. Несовершеннолетние стали наносить удары по голове спящему человеку бутылкой из-под водки. Когда после нескольких попыток разбилась одна бутылка, взялись за другую.
Но этого «развлечения» им показалось недостаточно. После того, как осколки обеих бутылок лежали на полу, подростки стали прижигать сигаретами нос и уши мужчины. При этом в издевательствах участвовали только четверо парней в возрасте от 16 до 18 лет, оставшиеся двое безучастно наблюдали за происходящим.

Учитывая возраст подозреваемых, им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок, не превышающий 10 лет, а одному из задержанных, достигшему совершеннолетия, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2