news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина меняет ВТО на «неевропейские» цены на газ от России

Европейские эксперты ожидают в канун Нового года очередного кризиса поставок природного газа из России.

(Москва, 11 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Украина вновь намекнула, что прибегнет к переговорам о вступлении России в ВТО как способу добиться более выгодной цены на газ, который может подорожать с 2009 года вдвое. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Украина сейчас стремится активно использовать свои возможности как члена Всемирной торговой организации», - сказал на пресс-конференции министр экономики Богдан Данилишин.

В мае премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Минске сообщила, что заручилась его обещанием начать переговоры о «стратегическом» газовом соглашении.

Она также напомнила, что опередившая Россию со вступлением в ВТО Украина будет обсуждать с ней цену на газ «параллельно» с переговорами о присоединении РФ ко Всемирной торговой организации.

Спустя месяц Путин и Тимошенко встретились в Москве, однако не раскрыли итоги переговоров о газе. После этого «Газпром» заявил, что будет вынужден платить вдвое больше за газ из Средней Азии со следующего года.

В свою очередь, Киев вернулся к теме ВТО. «Мы вступили в переговорный процесс по отдельным странам на предмет их вступления в ВТО и, используя весь наш потенциал, все наши возможности, я думаю, что удастся сформировать ту цену, которая будет в первую очередь отвечать интересам развития экономики Украины», - сказал Данилишин.

Министр не назвал приемлемый для Украины уровень цены газа. Эксперты говорят, что скачок стоимости газа может быть губителен для основных экспортных отраслей украинской экономики – металлургии и химии.

Путин сказал на встрече с Тимошенко, что РФ не хочет стремительно повышать цену газа для Украины, но на «европейском ценообразовании» настаивают Туркменистан, Узбекистан и Казахстан.

Европейские отраслевые эксперты сочли это предвестником очередного новогоднего кризиса поставок газа из России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2