news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» будет завершено в 2011 году

Строительство газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» будет завершено в 2011 году.

(Владивосток, 11 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Рабочая группа ОАО «Газпром» провела в Приморском крае совещание с главами муниципальных образований, по территории которых пройдёт газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток».

На встрече обсуждались вопросы проектирования и строительства трубопроводной системы, газификации объектов энергетики. Возглавляет делегацию ОАО «Газпром» член правления компании, руководитель департамента инвестиций и строительства АОА «Газпром» Ярослав Голко. Как сообщили в управлении энергетики Приморского края, сейчас представители «Газпрома» изучают возможности привлечения к реализации проекта строительных, научных и проектных организаций из Приморского края.

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение завершить строительство газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» в 2011 году. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин дал поручения соответствующим структурам краевой администрации разработать собственные предложения по строительству и дальнейшему использованию газопровода, в том числе – по созданию на его базе производств по переработке газа.

Газификация позволит изменить экономику Приморского края благодаря созданию новых высокотехнологичных и энергоёмких производств. Это, в свою очередь, позволит создать новые рабочие места, улучшить социальные показатели.

В июне этого года во Владивостоке прошло совещание по вопросам газификации. В его работе принимал участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков. По итогам совещания он сообщил, что строительство первой очереди газопровода «Сахалин - Хабаровск – Владивосток» будет завершено в IV квартале 2011 года. К ноябрю 2008 года планируется завершить проектно-изыскательские работы. В апреле следующего года планируется передать рабочую документацию на экспертизу и уже в сентябре 2009-го начать строительство. Также в планах компании «Газпром» - развитие глубокой переработки газа, создание на Дальнем Востоке, и, в том числе, в Приморье газохимических и газоперерабатывающих производств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2