news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Грузии истребители ВВС РФ приветствовали Кондолизу Райс

США призывают РФ способствовать урегулированию конфликтов в Грузии, признав ее целостность.

(Москва, 10 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия должна способствовать мирному урегулированию конфликтов в Грузии вместо того, чтобы усугублять напряженность в регионе, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе своего визита в Грузию. Об этом сообщает телерадиокомпания «Reuters».

«Россия должна быть частью разрешения проблемы, должна решать проблемы, а не добавлять их», - сказала Райс на пресс-конференции в Тбилиси после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Ситуация вокруг двух бывших грузинских автономий, ныне де-факто независимых Абхазии и Южной Осетии, отколовшихся от Грузии после вооруженных конфликтов в начале 1990-х годов, является основным камнем преткновения в отношениях Грузии и России.

Грузинские власти, видящие в США основного союзника и стратегического партнера, обвиняют Россию в протекторате над сепаратистскими регионами и считают, что участившиеся в последнее время провокации в Абхазии и Южной Осетии запланированы в Москве и направлены на срыв процесса мирного урегулирования конфликтов.

Россия отрицает причастность к инцидентам, а сепаратистские власти в обоих регионах считают, что они инспирированы Тбилиси.

«Очень важно, чтобы все стороны отказались от насилия. Для урегулирования должен быть найден мирный путь... Насилие должно прекратиться», - сказала Райс.

Саакашвили сказал, что главной проблемой является отказ РФ признать территориальную целостность Грузии. «Главное заключается в том, что Россия больше не признает юрисдикцию Грузии в важных частях ее территории... Россия объясняет это тем, что это является реакцией на расширение НАТО, реакцией на признание независимости Косово, реакцией на растущее присутствие США в регионе», - сказал президент Грузии.

Москва выступает за мирное разрешение спора между Тбилиси и сепаратистами, а премьер-министр России Владимир Путин в начале июня поддержал план предоставить Абхазии автономию в составе Грузии, призвав стороны к диалогу.

В свою очередь, непризнанная республика сходу отвергла предложение Грузии о правах автономии под крылом Тбилиси.

Тем временем российские власти объясняют увеличение числа миротворцев в Абхазии и агрессивную риторику в адрес Тбилиси необходимостью предотвращения кровопролития и защиты населения региона от возможной агрессии со стороны Грузии. Большинство жителей Абхазии имеют российские паспорта.

Вчера грузинские власти сообщили об очередном нарушении российскими истребителями воздушного пространства над территорией Южной Осетии, а также о вооруженном столкновении в Кодорском ущелье Абхазии, в результате которого, по разным версиям, есть погибшие и раненые.

«Может быть, российские самолеты хотели поприветствовать госсекретаря Райс. Но обычно так не делают. Это очень тревожное развитие событий», - сказал Саакашвили.

Райс подтвердила, что США будут поддерживать стремление Грузии стать членом НАТО.

Грузия надеется на согласие стран-челнов Североатлантического альянса подключить ее к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) в декабре текущего года после отказа на саммите блока в апреле.

Райс завершила визит в Грузию, в ходе которого, помимо встречи с руководством страны, она встретилась с лидерами оппозиции и представителями неправительственного сектора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2