news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТГГПУ обучаются почти 140 иностранных студентов

В Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете обучается 137 иностранных студентов.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете обучается 137 иностранных студентов.

Такие данные привел сегодня ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов на онлайн-конференции в студии ИА «Татар-информ».

По словам Радифа Замалетдинова, с начала 1990-х годов ТГГПУ сотрудничает с зарубежными вузами. «На сегодняшний день в ТГГПУ обучаются 137 студентов из различных стран, в том числе 43 человека из стран ближнего зарубежья. В вузе проходят обучение выходцы из Китая, Турции, Вьетнама, Кореи, Йемена, Сирии, Палестины, Иордании и Польши».

В основном, иностранные студенты отдают предпочтение факультету иностранных языков, восточных языков, русской и татарской филологии, социально-экономическому факультету.

«Есть студенты, которые обучаются на бюджетных местах по направлению Федерального агентства по образованию, - сообщил Радиф Замалетдинов. – Иностранные студенты, обучающиеся по индивидуальным договорам, оплачивают по 48 тысяч рублей в год, аспиранты – 52 тысяч рублей».

Напомним, министр образования и науки РТ Наиль Валеев ранее заявлял, что квота для абитуриентов из стран СНГ в Татарстане составляет 90 человек. Однако, по словам главы Минобрнауки РТ, в вузы республики, скорее всего, будут приняты все иностранные студенты, успешно прошедшие вступительные испытания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2