news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 65 процентов выпускников ТГГПУ трудоустраиваются по специальности

Это очень высокий показатель по сравнению с ведущими вузами республики.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Около 65 процентов выпускников ТГГПУ трудоустраиваются по полученной в вузе специальности. Об этом заявил сегодня на онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов.

«Наш вуз очень озабочен проблемой трудоустройства выпускников, - отметил ректор ТГГПУ. – Мы заинтересованы, чтобы наши выпускники трудоустроились именно по полученной специальности».

По словам Радифа Замалетдинова, в ТГГПУ создан специальный отдел, который изучает статистику выбора выпускниками вуза рода деятельности. «При открытии новых специальностей мы основываемся на сведениях, предоставленных этим отделом», - сообщил ректор ТГГПУ.

«ТГГПУ в основном готовит педагогические кадры. Не было ни одного года, когда мы не распределяли наших выпускников совместно с Министерством образования и науки РТ. В течение года мы работаем по сбору информации о потребности в педагогических кадрах, а весной выдаем направления, распределяем выпускников, - рассказал Радиф Замалетдинов. - Порядка 65 процентов выпускников ТГГПУ трудоустраиваются по полученной в вузе специальности. С одной стороны – это не очень большая цифра. Но если сравнить его с другими вузами, особенно столичными, в которых трудоустраиваемость по полученной специальности составляет 25-30 процентов, это очень высокий показатель».

Радиф Замалетдинов заверил, что ТГГПУ не собирается останавливаться на достигнутом. «Мы работаем в этом направлении с Минобрнауки РТ, отделами образования. И в последние годы готовим не только учителей, но и специалистов для экономики, промышленности, переводчиков».

Кроме того, по словам ректора ТГГПУ, для трудоустройства в образовательные учреждения на факультете юриспруденции, социально-экономическом факультете студенты вуза получают дополнительную квалификацию, связанную с системой образования – экономика в образовании, юриспруденция в образовании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2