news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" закрепляется в Туркменистане

С "Туркменнефтью" подписан протокол по сотрудничеству в нефтегазовой сфере.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Группа специалистов ОАО "Татнефть" приняла участие в работе российской делегации в рамках визита 3-5 июля Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Туркменистан.

Генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов встретился с заместителем председателя Кабинета Министров Туркменистана по ТЭК Тачберды Тагиевым и обсудил с ним ход дальнейших работ "Татнефти" на месторождениях ГК "Туркменнефть". В настоящее время на ее объектах успешно продолжается промышленная эксплуатация первой партии оборудования для добычи нефти, поставленная и внедренная в производство "Татнефтью" в прошлом месяце.

По итогам встречи, а также ранее достигнутых соглашений Шафагат Тахаутдинов и председатель "Туркменнефти" Гарягды Ташлиев 4 июля подписали протокол по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере на территории Туркменистана.

Протоколом определены сроки и объем работ по бурению специалистами "Татнефти" боковых и боковых горизонтальных стволов с использованием собственного навигационного оборудования. Запланировано обустройство нефтепроводов и водоводов одного из промыслов "Туркменнефти" трубами антикоррозионного исполнения по технологиям и под надзором специалистов "Татнефти".

Совместной рабочей группе поручено согласовать формы сотрудничества и объем работ на месторождениях Готурдепе, Гумдаг и Гуйджик. "Татнефть" также изучит возможности поставок в Туркменистан стеклопластиковых труб, нефтепромысловой техники на базе автомобилей "КАМАЗ" и другого оборудования, производимого подразделениями компании. В ближайшее время намечены взаимные визиты рабочих групп "Татнефти" и "Туркменнефти" по различным направлениям деятельности. Продолжится стажировка туркменских специалистов в "Татнефти" и обучение студентов из Туркменистана в Альметьевском государственном нефтяном институте.

Как сообщает пресс-служба «Татнефти», данный протокол обозначил реальные очертания взаимодействия в нефтегазовой сфере, заложенного в Соглашении о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанном главами Правительств Татарстана и Туркменистана 28 июня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2