news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ТГГПУ готов принять на бюджетные места 878 первокурсников

На сегодняшний день в приемную комиссию вуза уже подано более 3 тысяч заявлений абитуриентов.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в интернет-студии ИА «Татар-информ» стартовал цикл пресс-конференций с ректорами ведущих вузов Татарстана, который пройдет в период приемной кампании. Первым гостем студии стал ректор ТГГПУ Радиф Замалетдинов.

По словам ректора Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на сегодняшний день в приемную комиссию ТГГПУ подано более 3 тысяч заявлений от абитуриентов, желающих поступить в вуз. Эти данные превышают прошлогодние – за аналогичный период прошлого года в ТГГПУ было подано 2,5 тысячи заявлений. В среднем конкурс составляет 3,5 - 4 человека на место.

Как отметил Радиф Замалетдинов, самое большое количество заявлений подано на факультет юриспруденции, социально-экономический факультет – по специальностям мировая экономика, национальная экономика, менеджмент организации, коммерция, торговое дело, управление качеством, управление персоналом. «Радует, что традиционно высоким остается конкурс на факультетах иностранных языков, восточных языков, - сообщил ректор ТГГПУ. – По специальности перевод, переводоведение на сегодняшний день конкурс составляет 13-15 человек на место».

По словам главы ТГГПУ, то, что в последнее время абитуриентам разрешается подавать копии документов, в какой-то мере затрудняет работу приемной комиссии. Но, с другой стороны, это создает условия абитуриентам для пробы своих сил в различных вузах.

«Учредитель ТГГПУ – Федеральное агентство по образованию – ежегодно утверждает контрольные цифры приема, - отметил Радиф Замалетдинов. – В этом году ТГГПУ утвердили 878 бюджетных мест. В прошлом году эта цифра составляла 893». По словам ректора вуза, ТГГПУ еще планирует принять 500-600 студентов на договорной основе.

Как сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ТГГПУ Рустем Миннахметов, приемная комиссия ТГГПУ расположена в главном здании вуза по адресу: Татарстан, 2 и будет работать до 15 июля включительно. Телефон приемной комиссии: 292-20-17. Также интересующую абитуриентов информацию можно найти на официальном сайте вуза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2