news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминцы приняли участие в празднике чувашской культуры «Уяв»

Бугульминцы приняли участие во втором всероссийском и 13-м республиканском празднике чувашской культуры «Уяв».

(Бугульма, 9 июля, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Бугульминцы приняли участие во втором всероссийском и 13-м республиканском празднике чувашской культуры «Уяв».

В этом году в Нурлате собрались песенные коллективы из 22 районов Татарстана, а также Чувашии, Башкортостана, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тюменской областей. Бугульминский район на фестивале представляли ансамбль чувашской песни «Шузем» (деревня Наратлы) и народный ансамбль чувашской песни «Мерчен» (МУК «Дом техники»).

Все желающие смогли посетить «Город мастеров», увидеть изделия народных промыслов чувашей, произведения чувашского изобразительного и прикладного искусства, попробовать блюда национальной кухни, купить сувениры.

В основе праздника «Уяв» лежат обряды, игрища и хороводы. В этот день по традиции звучит много чувашских песен. В фольклорных записях имеется несколько сотен хороводных и столько же игровых песен. Каждой соответствует свой, особый рисунок движения, свои правила игры. Парни и девушки во время «Уява» встречались друг с другом, находили суженых.

В Татарстане этот праздник с 1993 года традиционно проводится в одном из районов компактного проживания чувашей. Бугульма встречала гостей праздника 8 лет назад.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2