news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капремонт жилья в Авиастроительном районе проходит с опережением графика

В домах производится не только замена систем водоснабжения и отопления, но также замена кровли и обновление фасадов и балконов.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня первый заместитель руководителя исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов и глава администрации Авиастроительного района Казани Сергеем Батин совершили объезд объектов жилья, где проводится капитальный ремонт. В рейд с ними отправились и представители некоторых СМИ.

Первым объектом стал дом на улице Тимирязева 10/2, который был возведен в 1942 году. За все эти долгие годы капитальный ремонт строения не проводился. В этом году за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ начались работы по ремонту фасада, кровли, систем центрального отопления и водоснабжения, а также канализации и электроснабжения.

Как рассказал директор субподрядной организации ООО «Стройпрогресс», которая выполняет работы по ремонту жилого дома, Альфред Хайруллин, ремонт ведется в каждой из 53 квартир, независимо от того, изолированная квартира или коммунальная. К капитальному ремонту строители приступили в конце мая текущего года. В сентябре планируется сдача объекта в эксплуатацию. На капитальный ремонт объекта жилья планируется затратить 8 миллионов рублей, 30 процентов из которых сегодня уже освоены.

Старшая по дому Анна Сократова выразила свое мнение по поводу работы подрядной организации. На ее взгляд, все работы строители выполняют в оптимальные сроки, не отклоняясь от графика. Более того, по просьбе некоторых жильцов в квартирах были выполнены дополнительные работы.

Вторым объектом стал дом по адресу: ул.Челюскина, 6/9, возведенный в 1937 году. В прошлом году здесь был проведен ремонт кровли и некоторые другие виды работ. В настоящее время дом обнесен лесами – завершается обновление фасада с заменой балконов.

Проверяющие также ознакомились с ходом капитального ремонта домов, расположенных на ул.Белинского,12/8 и ул.Лядова, 10.

В беседе с журналистами Э.Хуснутдинов отметил, что в целом по городу капитальный ремонт сейчас организован в 282 жилых домах, находящихся в управлении как управляющих компаний ЖКХ, так и ТСЖ. В основном восстановительные работы проходят в соответствии с графиками и намеченными планами. Есть проблемы, связанные с фирмами-поставщиками. Не все поставщики выполняют свои договорные обязательства относительно поставки строительных материалов. В конце июля в связи с этим планируется подвести предварительные итоги.

Как заметил С.Батин, в Авиастроительном районе подлежат капитальному ремонту 23 жилых дома, на проведение которого выделено 78 миллионов рублей. Наиболее старыми объектами жилья считаются дома, находящиеся в микрорайоне Соцгород. На территории этого микрорайона расположено 118 жилых домов площадью 518,8 тысячи квадратных метров.

Отставаний от намеченного графика, как заверил С.Батин, нет, скорее, наоборот: работы выполняются с некоторым опережением. Перевыполнение достигается за счет ремонта пассажирских лифтов. На сегодняшний день все они доставлены к местам назначения. Поэтому 2\3 из старых лифтов сегодня уже демонтированы. В связи с этим строители сделали упор на центральном отоплении и кровле. Этим видам работ уделяется приоритетное значение, заверил С.Батин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2