news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры «Большой восьмерки» поддержали идеи Дмитрия Медведева

Лидеры стран «Большой восьмерки» поддержали идею РФ провести зерновой саммит, заявил Президент России Дмитрий Медведев.

(Москва, 9 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Большая восьмерка» (G8) одобрила российские инициативы по проведению встречи министров сельского хозяйства и организации зернового саммита. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Одобрены наши инициативы по проведению встреч министров сельского хозяйства и последующему проведению так называемого зернового саммита», - сказал Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита «Большой восьмерки» в Японии.

Медведев отметил, что участники саммита G8 выразили обеспокоенность в связи с ростом цен на продовольствие. «Для стабилизации ситуации нужны комплексные меры по укреплению продовольственной безопасности в мире. Речь идет и об экстренной продовольственной помощи, и о долгосрочном пакете антикризисных мер», - сказал он.

«Кстати сказать, долгосрочный вклад нашей страны в решение этой проблемы будет состоять, прежде всего, в существенном наращивании сельхозпроизводства и его поставок не только внутри страны, но и на мировой рынок. Вообще, основная проблема сейчас – это общий недостаток продовольствия», - подчеркнул Президент.

«Повестка дня была весьма насыщенной, и мы действительно обсудили актуальные вопросы, которые имеют значение для самого широкого круга людей, не только для государств, но и для огромного количества людей, живущих на нашей планете», - сказал Президент России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2