news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На границе Воронежской области и Украины установлен комплекс радиационного контроля

Новый комплекс таможенного контроля установлен в Воронежской области при участии сотрудников национальных лабораторий США.

(Тамбов, 9 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). На таможенном посту на российско-украинской границе в Воронежской области специалисты РФ и США ввели в эксплуатацию новый автоматизированный комплекс контроля за перемещением радиоактивных материалов, сообщили ИА «ВрнНьюз» в пресс-службе Воронежской таможни.

Новое оборудование, установленное на двустороннем автомобильном пункте пропуска «Новобелая» Кантемировского таможенного поста, позволит намного эффективнее осуществлять контроль за перемещением делящихся и радиоактивных материалов через границу.

Новый комплекс контроля установлен при участии сотрудников Сандийской и Лос-Аламосской национальных лабораторий США в рамках совместной международной программы «Вторая линия защиты» Федеральной таможенной службы России и Министерства энергетики США»

Эта деятельность особенно актуальна для обеих стран в сфере борьбы с терроризмом и пресечения незаконного оборота ядерных материалов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2