news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «день трех восьмерок» в Казани состоится массовая регистрация браков

Об этом сегодня на пресс-конференции в Агентстве «Татмедиа» рассказала начальник управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Маврина.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня россияне впервые отмечают новый праздник – День семьи, любви и верности. О мероприятиях, которые пройдут по этому случаю в Татарстане, сегодня на пресс-конференции в Агентстве «Татмедиа» рассказали начальник управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Маврина, первый заместитель председателя ДУМ РТ, имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов и священник Никольского кафедрального собора протоиерей Иоанн. 

По словам Эльмиры Мавриной, основные торжества, приуроченные к празднику, состоятся в предстоящие выходные. Это будут регистрации браков и чествования семейных пар, которые уже многие годы живут вместе.

Эльмира Маврина также сообщила, что 8 августа – в день «трех восьмерок» – 24 пары зарегистрируют законный брак на площади перед Национальным культурным центром «Казань». «Пары для массовой регистрации были выбраны по собственному желанию. Процедура будет проходить три раза: мы будем регистрировать по 8 пар одновременно. В Казани это впервые, и могу сказать, что эта новость вызвала ажиотаж», – отметила она. 

По мнению протоиерея Иоанна, очень важно, что теперь у жителей нашей страны есть свой праздник, который напоминает о важности любви и верности любимых людей. Он также особо отметил, что этот день приурочен ко дню памяти Петра и Февронии Муромских – этих святых православная церковь называет покровителями брака.

О святости семейных уз говорил и Рамиль хазрат Юнусов. По его словам, здоровые семейные отношения – это залог стабильности в обществе. Он сообщил, что религиозный обряд бракосочетания – никах – в мечети Кул Шариф за 3 года проводился около 3 тысяч раз.

 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2