news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вынесен обвинительный приговор директору филиала КТ «Социальная инициатива и компания»

Накануне Центральным районным судом Воронежа он осужден за мошенничество, сокрытие и уклонение от уплаты налогов.

(Тамбов, 8 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Обвинительный приговор директору филиала КТ «Социальная инициатива и компания», осужденного за совершение мошенничества, сокрытие и уклонение от уплаты налогов, вынесен Центральным районным судом города Воронежа 7 июля.

Как установлено судом, директор Воронежского филиала коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания» назначен на должность в ноябре 2005 года. В городе планировалось вести строительство шести объектов жилого и нежилого назначения, были получены денежные средства от 366 вкладчиков. Строительство было начато лишь на двух объектах, в том числе по улице Антонова-Овсеенко, д.33б, где был выкопан котлован и частично заложен фундамент.

На этот момент в филиале товарищества сложилась кризисная финансовая ситуация: денежных средств на расчетных счетах не имелось, строительство не велось уже в течение 9 месяцев. Директор решил воспользоваться сложившейся ситуацией, оказанным ему доверием по распоряжению имуществом филиала КТ и незаконно продать объект по улице Антонова-Овсеенко, д.33б. А денежными средствами, вырученными от продажи, распорядиться по собственному усмотрению.

Кроме того, он признан виновным в том, что умышленно уклонился от уплаты налогов с ООО «Стройинвест» в сумме около 700 тыс. рублей, что является крупным размером и составляет 95 процентов доли неуплаченных налогов, подлежащих уплате в указанном периоде. При этом, нарушая нормы налогового законодательства, он предоставил в ИФНС по Левобережному району города Воронежа налоговую декларацию, в которой преднамеренно занизил показатели размера полученного ООО «Стройинвест» дохода и завысил показатели размера расходов, соответственно занизив размер исчисленного единого налога. Также он осужден за умышленное сокрытие денежных средств Воронежского филиала КТ «Социальная инициатива и компания». Это свыше 7 млн. 300 тыс. рублей, два векселя Сбербанка России на сумму 1,5 млн. руб., которые обязан был направить на погашение имеющейся задолженности по налогам.

Суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры области, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Осужденный приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три годам с лишением права занимать руководящие должности в государственных, коммерческих учреждениях, организациях, предприятиях на срок три года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, сообщает «Воронеж-Медиа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2