news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кофе снижает вероятность зачатия

К такому выводу пришли голландские ученые по результатам исследования с участием 9 тысяч женщин.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). Употребление четырех чашек кофе в день препятствует зачатию ребенка. К такому выводу пришли голландские ученые по результатам исследования с участием 9 тысяч женщин, ранее прибегавших к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Беа Линтсен и ее коллеги из университета Радбоуд в Наймегене наблюдали за женщинами, пытавшимися забеременеть с помощью ЭКО, в течение 13 лет после последней процедуры. Выяснилось, что за этот период у 1350 женщин родились дети, зачатые естественным путем.

Анализ образа жизни и рациона питания участниц показал, что употребление четырех и более чашек кофе, крепкого чая или других напитков с кофеином снижало вероятность зачатия на 26 процентов. Примерно такой же эффект оказывало употребление алкогольных напитков 3 раза в неделю. Еще более существенную негативную роль играл избыточный вес женщины, а также курение, сообщили исследователи.

К примеру, у 36-летней женщины с избыточном весом, несколько раз прибегавшей к ЭКО, курящей, употребляющей 4 чашки кофе в день и алкоголь 3 раза в неделю риск зачать ребенка естественным путем равен 5 процентов. При нормальном весе и отсутствии 3 других факторов риска у той же женщины, ее шансы забеременеть составляют 15 процентов, отметила Линтсен. Таким образом, изменение образа жизни позволяет утроить шансы на рождение ребенка при бесплодии, сообщают Mednovosti.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2