news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кладбища Казани обретают ухоженный вид

Мусор, собранный на могилах, горожане теперь складывают в специально розданные мешки и относят в определенное место.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). О том, как обустраиваются кладбища Казани, шел сегодня разговор на заседании Городского штаба благоустройства Казани. О состоянии кладбищ доложил генеральный директор МУП «Ритуал» Марат Ишкин.

По его словам, городские кладбища расположены на 29 участках, один из которых находится в Высокогорском районе РТ (кладбище «Киндери»), то есть за пределами Казани. Общая площадь кладбищ составляет 281,1 гектара. В Авиастроительном районе находятся 3 кладбища, в Вахитовском – 1, Кировском – 6, Ново-Савиновском – 1, Приволжском – 9, Советском – 8. Текущее содержание кладбищ осуществляется за счет средств городского бюджета. В 2007 году на эти цели было выделено 15,3 миллиона рублей, в 2008 – 17,1 млн. рублей.

В летнее время на кладбищах регулярно проводится уборка и мойка территорий, очистка от мусора и его вывоз, уход за зелеными насаждениями и другие виды работ. Ежедневно на кладбища завозится вода в объеме 1500 кубометров. Дважды в год на кладбищах проводится дератизация и санитарная обработка всей территории.

Ежедневно в уборке кладбищ задействованы 5 бригад рабочих, 3 самосвала, 4 мусоровоза, 5 специализированных тракторов и 1 поливомоечная машина. Имеется 267 контейнеров для сбора мусора, однако этого мало: требуется еще 80 контейнеров. Ежегодно с территорий кладбищ вывозится около 800 тонн мусора.

На средства, выделенные из бюджета города, ежегодно производится капитальный ремонт объектов благоустройства. В 2007 году было восстановлено 420 метров аллей, 1200 метров металлических ограждений. В текущем году объемы ремонта не уменьшатся. Общая длина ограждений кладбищ составляет 20 километров.

М.Ишкин остановился также на проблемах. В день Радоницы (родительский день) на кладбищах появляются кучи мусора, которые удается убрать лишь через месяц. В связи с этим посетителям на кладбищах стали раздавать полиэтиленовые мешки, в которые они складывают мусор, собранный на могилах. Мешки тут же отправляются на городскую свалку. Словом, на кладбищах Казани, по словам М.Ишкина, стало значительно чище. В текущем году для этих целей было закуплено 60 тысяч полиэтиленовых мешков: 40 тысяч – за счет подрядных организаций и 20 тысяч за счет средств МУП «Ритуал».

Другая проблема – большое количество деревьев на кладбищах Казани. Особенно зелени много на Арском, Архангельском, Новотатарском кладбищах. Многие деревья являются аварийными, однако снести их не представляется возможным ввиду их расположения вблизи оград и могил. Некоторые липы и клены из-за ветхости падают, нанося ущерб. Предотвратить этот процесс не представляется возможным, поскольку имеющуюся технику практически невозможно перебросить на данные проблемные участки. Ураганом прошлого года на кладбищах было повалено более 2000 деревьев. В настоящее время последствия стихии ликвидированы на 90 процентов.

Как считает М.Ишкин, проблемой является и нехватка средств на проведение капитального ремонта. В последний раз на эти цели средства из федерального бюджета выделялись в 2005 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2