news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Варшава откладывает сроки размещения ПРО в Польше

Госсекретарь США Кондолиза Райс не берется прогнозировать сроки сделки с Польшей в области ПРО, но констатирует о продвижениях в переговорном процессе.

(Москва, 8 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что провела конструктивные переговоры о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше с польским министром иностранных дел, однако отказалась предположить, когда стороны могут достичь договоренности по этому вопросу. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«До сих пор есть ряд вопросов, поэтому я не могу сказать наверняка, какова траектория, но вчерашняя встреча была конструктивной», - сказала Райс журналистам.

На прошлой неделе Варшава отклонила предложение США о размещении на территории Польши 10 ракет-перехватчиков в рамках системы ПРО, посчитав неудовлетворительными заявленные условия, однако не отказалась от дальнейших переговоров.

Позже сегодня Райс должна подписать соглашение с Чехией о размещении радиолокационной станции на территории этой страны, также в рамках создания своей системы ПРО в Европе.

США утверждают, что установка элементов ПРО в Европе необходима для защиты от таких государств, как Иран и Северная Корея, однако Россия выступает резко против этих планов, говоря, что они угрожают ее безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2