news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 6 месяцев Татарстан получил по нацпроекту «Здоровье» 984 млн. рублей

Об этом сообщил в ходе брифинга в Правительстве РТ министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). На 1 июля 2008 года по финансируемым направлениям национального проекта «Здоровье» Республика Татарстан получила из федерального бюджета в виде субвенций, субсидий, медицинских услуг на сумму 984,462 млн. рублей. Об этом сообщил в ходе брифинга в Правительстве РТ министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Как отметил А.Фаррахов, за два года, как в Российской Федерации успешно реализуется национальный проект «Здоровье», в здравоохранении республики произошли позитивные и весомые перемены. В рамках проекта многие медицинские учреждения республики смогли провести реконструкцию и оснаститься новым современным диагностическим оборудованием, начиная от обычных биохимических анализаторов до высокотехнологичной аппаратуры.

По словам министра, один из важных приоритетов нацпроекта - обследование на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С. На это направление предусмотрено примерно 1,5 млн. средств. «Ситуация с ВИЧ-инфекцией достаточно серьезно тревожит Министерство здравоохранения, она остается сложной, на сегодняшний день в Татарстане зарегистрировано и находится на диспансерном учете 7559 ВИЧ-инфицированных. Нас тревожит, что в настоящее время имеется рост полового пути передачи инфекции. В ближайшее время мы планируем ряд серьезных мероприятий, направленных, в том числе, на профилактику», - отметил министр.

С целью дополнительного финансирования государственных и муниципальных учреждений родовспоможения за медицинскую помощь, оказанную женщинам в период беременности и родов, выдано более 60 тыс. родовых сертификатов на общую сумму более 178 млн. рублей. Санаторно-курортное лечение и оздоровление получили более 1600 беременных групп риска.

Новшество этого года – дополнительная диспансеризация всех работающих. Дополнительная диспансеризация работающих направлена, прежде всего, на раннее выявление и эффективное лечение социально значимых болезней, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. «81 тыс. татарстанцев должны пройти диспансеризацию», - сообщил А.Фаррахов. В 2008 году планируется обеспечить работающих граждан при прохождении медицинских осмотров буклетами, где будут даны четкие, доступные рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и рака молочной железы.

В 2008 году впервые предусмотрен мониторинг всех случаев выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Соответствующая информация по разработанным формам будет предоставляться в Республиканский медицинский информационно-аналитический центр, а сводная информация - в Клинический онкологический диспансер и Межрегиональный клинико-диагностический центр. Таким образом, Министерством здравоохранения будет организован персонифицированный учет всех лиц с установленными факторами риска и диагностированной патологией.

На выполнение государственного задания 2008 года по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в республику поступило 60,414 млн. рублей. Выполнение государственного задания 2007 года по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета составило 99,5 процента, 2008 года – 43,4 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2