news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Fannie Mae» и «Freddie Mac» возвращают инвесторам страх

Уолл-стрит снизилась вслед за финансовым сектором, в центре внимания которого квазигосударственные ипотечные агентства.

(Москва, 8 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Американский рынок акций закрылся снижением из-за опасений, что два крупнейших ипотечных кредитора будут вынуждены привлечь еще большие суммы, чем ожидали инвесторы, что сильно ударит по карману акционеров. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Банковский сектор обрушился до самого низкого уровня за последнее десятилетие после того, как инвестбанк «Lehman Brothers» подсчитал, что из-за новых правил бухучета ипотечным компаниям «Fannie Mae» и «Freddie Mac», и без того изрядно потрепанным в результате кризиса заимствований категории «subprime», придется привлечь кредит на общую сумму в 75 млрд. долларов.

Кроме того, региональный банк «Marshall&Ilsley» предупредил, что может недополучить заявленную прибыль. Инвесторы сделали вывод, что второй квартал может оказаться неудачным для всего финансового сектора.

«Это все разговоры о привлечении капитала: они возникают сами собой и, похоже, конца этому не предвидится. Стоит вам решить, что все позади, обязательно кто-нибудь скажет, что финансовым компаниям придется занять средства и что это «разводнит» их акции», - заявил аналитик из «MFC Global Investment Management».

Еще одним негативным фактором стало заявление президента ФРБ Сан-Франциско Джанет Йеллен о том, что инфляционные риски начинают перевешивать риски дальнейшего замедления американской экономики. Это означает, что ФРС может начать повышать процентные ставки.

Российские банки в ходу утренней сессии на ММВБ также продолжили динамику мирового финансового сектора: акции Сбербанка и ВТБ с момента открытия торгов потеряли более 2 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2