news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В фокусе внимания G8 – нефть, продовольствие и инфляция

Лидеры стран, входящих в G8, отмечают тот факт, что рост цен на нефть создает риски для мировой экономики.

(Москва, 8 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Лидеры ведущих индустриальных стран мира выражают озабоченность высоким уровнем цен на нефть и продукты питания, что создает риски для роста мировой экономики и повышает инфляционное давление, говорится в документах саммита G8, размещенных во вторник на сайте японского МИДа. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Мировая экономика стоит перед неопределенностью, сохраняются риски ее замедления», - говорится в документе. В то же время общие ее перспективы позитивны, считают лидеры G8.

«Ситуация на финансовых рынках в последние несколько месяцев несколько улучшилась. Однако серьезная напряженность по-прежнему сохраняется».

Лидеры «Группы восьми» заявили о готовности предпринять шаги, необходимые для поддержания стабильности и роста в мире в целом, а также в каждой из стран.

Главы стран «восьмерки» призывают к расширению мощностей по добыче и переработке нефти, увеличению инвестиций в этой сфере, обеспечению прозрачных и стабильных условий для инвестиций в нефтедобывающих странах, повышению эффективности использования энергии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2