news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Большая восьмерка»: Медведев предлагает «зерновой саммит»

Россия предлагает созвать «зерновой саммит» и расширить формат заседаний «Большой восьмерки» с тем, чтобы предотвратить продовольственный кризис в мире.

(Москва, 8 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Россия на саммите «Большой восьмерки» предложила идею созыва «зернового» саммита как одну из мер для решения вопроса продовольственной безопасности, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Нами было выдвинуто два новых предложения: о необходимости учреждения нового формата внутри «восьмерки» – формата, в котором принимают участие министры сельского хозяйства. Это предложение было поддержано», - сказал Медведев на брифинге для журналистов в Тояко.

Кроме того, по его словам, Россия высказалась за «проведение такой специальной сессии как «зерновой саммит», где бы обсуждались причины роста цен на зерно и возможности стабилизации ситуации в этой сфере».

Дмитрий Медведев отметил также, что лидеры «Большой восьмерки» на саммите договорились о создании специальных фондов, а также оказании адресной помощи наиболее пострадавшим от продовольственного кризиса государствам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2