news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани подвели итоги празднования Дня супружеской любви и семейного счастья

В Рязани прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню супружеской любви и семейного счастья в честь святых Петра и Февронии.

(Саранск, 8 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Рязани прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню супружеской любви и семейного счастья в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Местом их проведения стал Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, где прошел областной праздник "День семьи, любви и верности".

В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев, заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова, председатель комитета по культуре и туризму Рязанской области Елена Царева, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре областного кабинета министров.

Торжества начались с молебна памяти святых Петра и Февронии, который отслужил архиепископ Рязанский и Касимовский Павел в Успенском соборе Рязанского кремля, после чего состоялась церемония открытия областного праздника, где Татьяна Панфилова выступила с приветственным словом к собравшимся. Она отметила, что Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья имеет корни на Рязанской земле, поскольку княгиня Феврония родом из села Ласково. По ее словам, возрождение традиции проведения подобных праздников послужит укреплению в современном обществе института брака, исконно русских семейных ценностей.

В ходе торжественной церемонии открытия состоялось чествование молодоженов, которым были вручены памятные сувениры. Подарком для всех рязанцев стало выступление народного хора областного музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых, творческих коллективов области. В течение всего дня можно было бесплатно посетить экспозиции и выставки Рязанского кремля, сфотографироваться в историческом фотоателье, сыграть в художественно-историческое лото, совершить экскурсию на раскоп. Работали сувенирная ярмарка, иконная лавка, торговые ряды, выставка-продажа "Семья мастеровая".

Кульминацией праздника стал музыкально-драматический спектакль "Петр и Феврония. Сказание о Великой силе любви", который прошел под открытым небом у алтарной части Успенского собора.Губернатор области Олег Ковалев, присутствовавший на представлении, отметил, что подобный праздник "должен стать в области традицией и
отмечаться как можно шире", потому что он "основан на примере супружеской верности и нравственной чистоты, служит укреплению духовных основ в семье".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2